Консультация гастроэнтеролога /

Анализы и колоноскопия — вопрос №2825056

Здравствуйте!
Подскажите, у меня есть вот такой список анализов кала, который нужно сдать:
1. Копрограмма
2. Скрытая кровь в кале
3. Фекальный кальпротектин
4. Фекальная эластаза
5. Яйца гельминтов методом Parasep
6. Хеликобактер пилори
7. Энтеровирус

Но мне назначили колоноскопию, я на нее пойду. Так вот поход на колоноскопию не лишает логики какие то анализы из этого списка? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наверное наименее информативными из Вашего списка анализов, является копрограмма. Она вообще не используется в современной гастроэнтерологии, так как не обладает большой спецефичностью и информативностью. А так же анализ на энтеровирус, большой диагностической ценности он не принесёт. Кал на хеликобактер пилори тоже никакого отношения к кишечнику не имеет, но кал нужен для определения инфекции хеликобактер пилори.

Касательно всего остального, то в целом ФКС не отменяет лабораторную диагностику, так как порой не всё можно увидеть по результатам ФКС.

Кальпротектин это маркер воспаления не только в толстом кишечнике, но и в тонком, а тонкий вообще не доступен осмотру, да и в толстом порой бывает такое воспаление, которое сложно увидеть, а кальпротектин в этом хороший помошник. Фекальная эластаза это маркер ферментной недостаточности поджелудочной железы, он вообще не имеет никакого отношения к кишечнику, но сдаётся именно кал, чтобы оценить функцию поджелудочной железы. Скрытая кровь и кал на паразитозы это классика, скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!
Все анализы взаимодополняют друг друга
Здесь только можно не сдавать копрограмму, как не информативный метод обследования
Нужно исходить еще из ваших жалоб, чтобы понять какие анализы нужны
Здоровья вам!
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте! При прохождении колоноскопии, анализ кала на скрытую кровь сдавать необходимости нет. Также копрограмма в настоящее время считается малоинформативным анализом, так как результат ее зависит от съеденной пищи.