Консультация онколога /

Образование в брыжейке тощей кишки — вопрос №2453898

Добрый день! В июне этого года вырезали фибромиому из брюшной полости (левая подвздошная область). Сказали повторить УЗИ через пару месяцев. По гинекологии делала два раза - все чисто. И вот в сентябре я сделала УЗИ брюшной полости. Теперь нашли объемное образование брыжейки тощей кишки (подозрение на кисту). Но меня смущает, что в мае я уже делала такое узи и там врач ничего не увидела, точнее подумала что это газы. И вот вопрос, киста могла так быстро вырасти?
Второй момент связан с болями в правой подвздошной области и вверх в кишечник. Начались еще с обследований в мае. Думала спайки или кто то из врачей считал что это хондроз или спазм от почек. Со стулом проблем особо не было, только тянущие боли почти все время, но еле заметно. Усиливались при стрессе. При ходьбе не замечала почти (только при долгой боль усиливалась). Гастроэнтеролог считает, что это может быть СРК. Но вот по КТ видно, что в тазобедренном суставе есть киста, от нее может боль в кишечник отдавать? И нужно ли делать колоноскопию в данном случае? Сейчас на фоне стресса (со дня обнаружения нового образования) боль внизу живота стала сильнее и в поясницу отдает. А то я вроде и записана на завтра и диету соблюдаю, но уже после этого КТ сомневаюсь стоит ли идти на нее. Плюс я только сегодня сделала КТ с контрастом и боюсь перегрузить организм. Кальпротектин сдавала в июне, был 98 на фоне приема антибиотиков видимо, фгдс делала, в норме. Что бы вы мне посоветовали? С чего начинать? Откуда вообще за несколько месяцев столько всего могло образоваться…

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Онколог
Здравствуйте
По описанию кт описано объемное образование в области брюшины , о природе образования можно сказать только выполнив биопсию. По описанию больше данных за доброкачественный процесс, но нужно обращаться к хирургу и решать вопрос о биопсии. Биопсию проводят лапароскопически, колоноскопию желательно выполнить.
Боли могут быть связаны с данным образованием и иррадиацией. Тактика лечения зависит от природы образования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Диск кт , где выявлено образование, надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства. Далее уже по результату пересмотра. В данном заключении врач рентгенолог его никак не интерпретировал.

Показания к колоноскопии определяет врач терапевт/гастроэнтеролог.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, рекомендовано дообследование МСКТ ОГК, колоноскопия, УЗИ органов малого таза с результатами решение вопроса о биопсии с целью проведения гистологического исследования при необходимости ИГХ исследования
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным КТ ОБП есть объемное образование брыжейки тощей кишки
судя по описанию и ненакоплению контраста - похоже на кисту
но достоверно нельзя исключить и опухоль
Место с технической точки зрения очень непростое.
Однозначно нужна диагностическая лапароскопия с биопсией или тотальным удалением (при технической возможности)
Колоноскопия здесь совершенно бесполезна
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. По данным обследования выявлено образование брыжейки тощей кишки. Чтобы исключить онкопатологию необходимо выполнить биопсию данного образования путём лапароскопии с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно кт есть данные за образование брыжейки тощей кишки, возможно это киста, но мы не можем точно исключить злокачественное образование. Поэтому нужна биопсия образования в обязательном порядке.
Нужна консультация абдоминального хирурга в онкологическом диспансере с решением вопроса об оперативном лечении (диагностическая лапароскопия с биопсией).
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
В ближайшее время рекомендую обратиться в онкологический диспансер по месту жительства. Необходимо решать вопрос о проведении лапароскопии с последующим удалением образования. Если одномоментное удаление невозможно, то проводят биопсию.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за образование брыжейки тонкой кишки. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о биопсии либо полном удалением образования путем диагностической лапароскопией. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.