Консультация психотерапевта /

Послеродовая депрессия, тревожность, бессонница, бессилие — вопрос №2825105

Здравствуйте! Имеем:
- тяжелое детство (издевательство, насилие, мама алкоголик, нелюбовь, бросили в итоге (в итоге боюсь остаться одна, боюсь насмешек, боюсь открываться)
- подростковый возраст живу у тети, она отличная (но любви не было в детстве и тут я ее не ощущаю, итог: суицидальные мысли, самоповреждение, бессознательно короче привлекаю внимание)
- первые отношения, измена (истерики и самобичевание) ушла через 3 года легко
- вторые просто психованный наркоман с ним курим вместе травку. Тоже истеричные и тяжелые отношения. Ухожу в духовные практики (с детства любознательная и много читала, решила практиковать) ушла через 3 года тоже мне уже легко это далось
- третьи отношения с парнем из хорошей семьи, но он манипулировал травмами, не ожидал, что так хорошо получится, а я впервые так влюбилась, для меня он был во всех отношениях ВАУ. Пять лет длятся отношения. Последние три года попытки что-то сделать, как-то сблизиться, он тоже далеко не дурак и любит как может и сожалеет о том что делал с моей психикой до этого, но ничего не получилось. последний год я измученная возвращаюсь в осознанность и практики, пытаюсь его отпустить и уйти. Начинаются проблемы с алкоголем из-за постоянных навязчивых мыслей, тревоги, неуверенности в себе. Боюсь выходить из дома, считаю себя ненормальной. Полгода собираюсь с мыслями, понимаю, что отпустила его и ухожу.
-Следующие отношения сразу же. И по сей день. Младше меня, красивый творческий, я пытаюсь быть осознанной, но ничего не получается, в итоге, не смотря на постоянное чувство тревоги наравне с влюбленностью, доверяюсь ему. Беременею, у него начинается полоса безденежья, будучи беременной впервые в жизни ходила и реально подгадывала откуда прыгнуть, чтобы точно не выжить. Уже осознавала где-то глубоко, что будет мне с ним очень жестко, и опоры в виде близких и друзей не имею. Денег ноль. Начинаю залезать в долги ради еды и тревога не дает спать абсолютно и тотально. Плюс гормоны беременные. Были дни, что есть было нечего абсолютно. Он поступал жестоко. Оставил меня как-то дома и уехал на др в клуб.
И всяких по мелочи обидных вещей было много, я их воспринимала как тотальную трагедию. В общем суть до дела. Родила одного, предохранялись, один раз произошла осечка, по сути он просто решил, что пронесет не спросив меня. Вторая беременность. Ребенку полгода, я только начала в себя приходить, и то сомнительно. Аборт сделать не смогла. Родила. Тревога, бессонница, раздражение, ночные кошмары, усталость, обида. Начинаю периодически уходить и напиваться, когда уложу детей. Приходила и спала. Естественно это усугубляло имеющиеся проблемы, иначе я не могла никак переключиться от быта и тревог и обид. Я здесь не стану все эти три года с ним расписывать, коротко - одна сплошная боль, ни одного праздника, ничего светлого, если что-то и было я делала это сама, и было пару раз и вымученно. Опишу только последние моменты, снова он заканчивает в меня(простите), и снова беременность. Я тут уже ломая себя 31.12 иду в клинику пью таблетки, 1.01 вторую дозу. 3.01 выходит все. 4.01 узнаю об измене. И меня пришибло капитально. Три дня я находилась на другой квартире, кричала плакала и пила пыталась это все вытащить из себя. Он был с детьми.
Сейчас у меня есть рецепт на антидепрессант вальдоксан. Думаю начать пить его.
Я хочу выйти из этой ситуации грамотно, каждый день работаю с эмоциями, пишу, использую разные техники.
Но давно уже чувствую что мне нужна медикаментозная поддержка. Я очень и очень нервная. Уставшая и тревожная. Ночью просыпаюсь часто. А днем невыносимо тяжело даже двигаться. Болят ноги руки голова, тело все зажато. Шея зажата. Сводит мышцы.
Я стараюсь сейчас по возможности заниматься, разминаться.
Еще ужасно напрягают навязчивые мысли, очень и очень неприятные, например, будто я ударяю сильно ребенка (такого не бывает, это не про меня, я сейчас от бессилия могу накричать, мне за это стыдно ужасно до слез просто, но я еле держусь). Мысли о том, как я умираю, как происходит в общем что-то ужасное и страшное. Постоянная болталка в голове с мужем. Головой все понимаю, но уносит.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Нет у меня сейчас времени ходить ко врачу, только с готовыми рекомендациями могу уже придти. Очень стараюсь. Очень верю, что с этой ситуацией справлюсь и очень хочу в будущем построить здоровые отношения с хорошим мужчиной. Завтра еду подавать на развод

Психолог

Анастасия, здравствуйте.
Вы назвали тему вопроса послеродовая депрессия. Это очень серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь все же выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Очень жаль , что на вас столько навалилось. Вы молодец , что стараетесь себе помочь.
Но в вашем случае без очного приема не обойтись, тк есть все признаки тревожно-депрессивного расстройства, а лечение его только рецептурными препаратами, которые без рецепта вам не продадут. Остальные препараты вряд ли изменят ситуацию.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Вы уж ощутили, что вам необходима медикаментозная поддержка и это верное решение. Однако лекарственные средства для лечения различных психоэмоциональных ситуаций очень специфичны, и для их назначения необходимо очное посещение врача психотерапевта, или психиатра. В процессе лечения возможно также окажется необходимым коррекция как дозы назначенного препарата, так и отказ от ранее назначенного и замена его на другой препарата с учётом индивидуальной особенностей человека.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие препараты принимали уже ранее, с конца декабря?
Клиент
Здравствуйте! Пока никакие не принимаю. Есть рецепт на вальдоксан. Пока не начинала. Самый основной запрос сейчас это раздражительность, сонливость невыносимая и навязчивые мысли.
Клиент
Хотя мелатонин пью для сна по половине таблетки. В целом уснуть могу под медитацию на ютубе. Просто просыпаюсь часто. Магний в двух формах еще пью, треонат и халат
Клиент
Вообще со сном у меня с детства проблемы, сколько себя помню никогда не могла уснуть раньше 01:00. Но в последнее время происходит удивительное. Иногда засыпаю до 00:00. Для меня это даже некий психологический барьер, я даже не верю, что могу жить по режиму, где нужно засыпать рано.
Клиент
Насчет рецепта. У меня есть возможность в целом получить рецепт на препарат от невролога. Но у меня нет никакой возможности сейчас обращаться очно. Просто нет времени. Я одна с детьми. Одному два, второму 10 мес почти. И при этом муж приходит и по сути живет с нами, он помогает вечерами. Я очень стараюсь прожить, отпустить и так далее. Но если выделить суть, как я и писала, меня беспокоит сильная раздражительность и сонливость при невозможности уснуть. Я не хочу срываться на детей, я потом опять от чувства вины падаю в яму негативных эмоций.
Психотерапевт
Понял, спасибо.
На самом деле, то не думаю, что вальдоксан сможет оказать выраженный эффект в Вашем случае, но исключать нельзя (надо пробовать, бояться в любом случае не стоит), он улучшить сон как минимум, хотя думаю; что антидепрессанты группы СИОЗС справятся конечно лучше.
Для сна использовать тералиджен, атаракс, они и уберут раздражительность в том числе. Ну и в дальнейшем конечно решать по поводу психотерапии (индивидуальной работы), это не менее важная помощь.