Родинка нормальная ли?
Добрый вечер. Заметила, что родинка внутри стала более цветом темнее, чем вокруг, в размерах вроде не увеличивалась, никак не беспокоит. Ее размер 1 мм. Сходила на дермоскопию - мне ничего не ясно, описание прикладываю. Врач была очень зла и из-за технической ошибки специально не стала давать более развернутый ответ, сказала что все напишет, но вроде «как я поняла» ничего такого не увидела, могу ошибаться. Прикладываю фото и заключение. Подскажите как быть?
Принятый ответ
Добрый день.
У вас доброкачественный пигментый невус
Ничего подозрительного нет
Виктория Сергеевна, спасибо, а наличие второго цвета бывает доброкачественным?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, дерматоскопия описана не очень корректно на основании такой дерматоскопии сложно со 100% гарантией утверждать, визуально обычный меланоцитарный невус кожи без онкопатологии но все же рекомендую пройти дерматоскопию повторно у другого специалиста
Юлия Витальевна, спасибо, а наличие второго цвета бывает доброкачественным?
Да конечно, цвет очень часто бывает не однородным.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. На меланому не похоже. Показаний к удалению нет.
Рустам Гамирович, спасибо, а наличие второго цвета бывает доброкачественным?
Да бывает доброкачественным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует обычному доброкачественному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Прикрепленное заключение дерматоскопии НЕ является адекватным
Не описаны паттерны!
Дерматоскопию рекомендуется повторить
Владислав, спасибо, а наличие второго цвета бывает доброкачественным?
да, это в пользу так называемого комбинированного невуса
доброкачественная ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото я не вижу признаков злокачественного процесса-это либо диспластический невус, либо доброкачественный пограничный пигментный невус.
Здравствуйте!
По фото визуально данные за меланоцитарный невус, это доброкачественное образование. Опасности никакой нет.
Раз в год требуется проходить осмотр и дерматоскопию всех пигментных образований.