Консультация хирурга /

Трофическая язва — вопрос №2825148

Добрый день,
пациент, женщина, 64 года.
Трофические язвы на одной ноге. На второй-чуть начинаются только (1 мм буквально зона).

Уход 1 раз в сутки.
Перевязки.
Обработка раны хлоргексидином.
Обработка раствором бетадина.
Наложение стерильной впитывающей повязки Zetuvit Plus,
сверху фиксирующий бинт.
Результатов нет. Рана очень болит. Ну и не уменьшается площадь.

Рана преет. Может быть стоит вообще не делать перевязки и не закрывать рану? (перевязки делаем 2 месяца).

Что изменить? Что добавить в лечение?

Сдавали:
Общий анализ крови.- впорядке.
Анализ на сахар. Диабета нет.
Узи вен и артерий нижних конечностей делали. Результаты на руках.

Буду благодарна за помощь!

Возраст: 41

Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Прикрепите фото проблемной области и результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила

Хирург
Кто из специалистов и когда смотрел пациентку?
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Если результат УЗИ у Вас на руках и можете прикрепить к вопросу , то сделайте это пожалуйста !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, прикрепила
Хирург
Понятно, Ольга , спасибо !
У меня ещё несколько вопросов .
1.Курит ли (курила ли ?) больная ?
2. Как ведет себя артериальное давление (не страдает ли гипертонической болезнью ? Не нарушен ли ритм сердца (мерцательная аритмия )?) ?
Хирург
Здравствуйте, прикрепите результат узи сосудов пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
По фото не совсем понятно, почему такая циркулярная рана. По узи имеется, атеросклероз, рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу для решения вопроса об реконструктивной операции и восстановления кровотока.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку, повязку менять один раз в день, если будет сильно жечь, до наложения мази сбрызнуть спреем Лидокаин.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза всдень 7 дней, таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней, таб. Тромбовазим 1 таб х 2 раза в день 20 дней, таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель для улучшения микроциркуляции и репарации.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Заключение УЗДГ сосудов нижних конечностей пришлите пожалуйста.
Как давно нога в таком состоянии?
Рожистым воспалением не болели?
А дерматолог Вас осматривал?
Какие есть у пациента сопутствующие заболевания - сахарный диабет, ИБС, аритмия, кожные заболевания и прочее?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, 4 месяца примерно в таком состоянии. рожистым воспалением не болела. дерматолог осматривал, брал мозок. ничего критичного не обнаружено. Дибета нет. других болезней особых нет. анализы приложила.
Хирург
Причина развития такой циркулярной язвы мне до конца непонятна.
Я бы рекомендовал Вам обратиться очно к сосудистому хирургу, чтобы разобраться с сосудистыми проблемами.
И является ли патология сосудов основной причиной появления язвы. Тут для меня не все так однозначно.
Здоровья Вам.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По данным УЗДС имеется гемодинамический стеноз артерий нижних конечностей. Нужно проконсультироваться с сосудистым хирургом насчет возможности проведения ангиографии и баллонной ангиопластики. По перевязке рекомендую исключить, из-за него рана преет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Ольга.
Учитывая заключение уздс рекомендую в ближайшее время посетить очно сосудистого хирурга для решения вопроса о возможности восстановления кровотока.
Прежде всего нужно выявить причину появления раны.