Храп у ребенка
Ребенку 1 год. В декабре был насморк. Вылечили. Спустя 2-3 начался храп во время сна на спине. Через неделю вылез первый зуб (30.12.24), через 2 дня второй. 6января уже было 2 зуба наверху и 2 внизу. Были на консультации у лора. Сказала есть отек во рту от зубов. Лечения никакого. Просто ждать. Храп ухудшился. Теперь храпит и днем и ночью в любом положении тела. Еще и засыпает с соской. Часто просыпается. Чем помочь ребенку? Как улучшить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая симптоматика может говорить об затяжном риноаденоидите на фоне прорезывания зубов.
Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 1 раз в день 14 дней (может применяться с года). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Также рекомендовано отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)
Валерия Александровна, спасибо большое ?
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как дышит нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа? Нет ли у ребенка склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, когда бодрствует все отлично дышит. Никаких выделений нет (даже после прогулки)
Татьяна Владимировна, на цитрусовые краснеют щеки и кожа становится сухой. Но их не даем уже давно.
Перед НГ давал фенистил 2 р в день 5 дней. Ситуация не изменилась
С года может начать расти глоточная миндалина. Чаще всего храп связан с ней. Основное лечение это применение спрея с мометазоном - по 1 впрыску 1 раз в день14 дней.
Начинает действовать не сразу, через 1-3 дня. Можно перед промыванием за мин 15 -20 использовать виброцил.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне прорезывания зубов действительно может быть такой отек
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо ?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , по вашим жалобам , признаки риноаденоидита .
Для облегчения состояния ребенка рекомендуется :
- в нос Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня , через 10 минут спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .
Поддерживать оптимальную влажность в комнате где чаще находится ребенок .
Мария, спасибо ?