Повышены ззонофилия
Здравствуйте, мы были в больнице брали анализ, я прикрепляю посмотрите пожалуйста что там я о очень переживаю, в рекомендациях врач написала консультация аллерголога гематолога ребёнка 1 февраля будет 3 месяца, был орви
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты в норме
Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-800 для первого года жизни.
Лейкоциты в норме.
Повышение эозинофилов может быть после перенесенной инфекции, при аллергии, при паразитозах
ОАК проконтролировать через 2-3 недели после выздоровления.
Анна Павловна, это не онкология не признак онкологии?
Данных за лейкоз нет. Показано наблюдение и контроль в динамике
Анна Павловна, скажите пожалуйста если будет повторный анализ такой или будет ещё повышен то это будет онкология,? Что нам делать? Бывает ли такое у детей?
Да, у детей бывает эозинофилия на фоне инфекции, аллергии. Стойкая (более 3 мес) эозинофилия более 1,5 без причины - повод для консультации гематолога
Анна Павловна, это будет уже онкология?
Это не онкозаболевание, но состояние, требующее наблюдения гематолога
Анна Павловна, это будет лейкоз если дальше будет повышаться или или лейкемия как там? Если у ребёнка было б подозрение и другие показатели были бы плохие? Или в начале болезни не показывает это кровь?
Подозрения на лейкоз нет. При лейкозе снижаются все показатели крови и появляются опухолевые клетки- бласты
Анна Павловна, если подозрение было б то изменения и в других показателях были бы?
Анна Павловна, если будет также повышен это не относится к онкологии или в будущем риск есть что будет онкология? Для чего они будут наблюдать 3 месяцев если будет также то что будут дальше делать тогда?
Да, изменились бы другие показатели.
Это не онкология и не говорит о риске онкологии.
Наблюдать, потому что есть отклонение от нормы. Любое изменение необходимо проконтролировать в динамике
Анна Павловна, если бы это онкология была лейкоз или что то другое анализ крови сразу показывает это?
Да, конечно
При лейкозе появляются опухолевые клетки и снижаются в е показатели крови
Анна Павловна, если у него был подозрение на онкологию кровь сразу показывает? или в начале болезни кровь сразу не показывает пока кровь? В начале только эзонофилы только будут повышаться?
Сразу показывает.
Эозинофилия - не является предшественником онкологии крови или не крови.
Анна Павловна, гиперэзонофильный синдром это будет если дальше будет повышаться если не будет снижаться дальше? Это часто встречается у детей?
Встречается редко.
Если будет стойко более 3 мес эозинофилы более 1,5.
Анна Павловна, скажите пожалуйста нам сперва к аллергологу пойти или к гематологу? С чего начинать?
Аллерголог, при необходимости потом инфекционист
Анна Павловна, могут ли эзонофилы так повышаться после перенесенного бронхита ринофарингита орви?
Могут, особенно если есть аллергический компонент
Анна Павловна, если аллерголог найдёт причину эзонофилия то нам гематолог не нужен будет уже?
Все верно.
Если не аллерголог, то инфееционист.
Вторичные эозинофилии встречаются гораздо чаще, чем первичные (связанные с кровью).
Анна Павловна, скажите пожалуйста а вторичные эзонофилии не связаны с заболеваниями кровью ?
Нет, вторичные означает, что они на фоне какого-то пооцесса, например паразитоз, аллергия, инфекции.
Анна Павловна, а как нам узнать у нас вторичный или первичный?
Контроль в динамике, поиск причины с помощью специалистов: аллерголог, инфекционист.
Анна Павловна, если через 10-12 дней мы сдадим анализ там если будет снижаться или в норме будет эзонофилы, то гематолог не нужен будет нам? Или всё равно надо?
Нет. Не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.
Чаще всего эозинофилы у деток повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов, витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.
Анастасия Сергеевна, я очень переживаю, это не онкология? Пересдать кровь через 10 дней в рекомендациях, написала лечащий врач если опять будет повышен что делать нам? Он уже с 19 декабря по сегодняшний день два раза болел первый раз бронхит обструктивный, щас ринофарингит среднетяжелая форма ортопневмовирусная инфекция была, сегодня выписывают уже
Данных за лейкоз нет. За это можно не переживать. Все изменения реактивные, временные.
Анастасия Сергеевна, а почему тогда врач написала консультация гематола и аллерголога?
Доктор перестраховывается для своих знаний. Поэтому направляет ребенка к специалистам которые чаще занимаются эозинофилами и кровью.
Анастасия Сергеевна, а почему бывает реактивная эозинофилия, он два раза заболел уже с 19 декабря по сегодняшний день сегодня выписали 1 раз был обструктивный бронхит щас орви ринофарингит
При вирусных инфекциях, аллергиях , бронхиальной астме в том числе реактивно повышаются эзинофилы.
Если у ребенка обструкция,кашель, то наблюдение и лечение у пульмонолога. У детей ещё незрелая иммунная система, бронхо-легочный тракт и частые инфекции могут быть.
Анастасия Сергеевна, вообще встречается у детей такое встречали, реактивная эозинофилия?
Анастасия Сергеевна, у ребёнка 1 раз был обструктивный бронхит, у него ещё стридор, скажите пожалуйста если анализ останется такой повышенный или дальше будет повышаться что делать нам это будет лейкоз уже? Ребёнку 3 месяца
Данных за лейкоз нет. Это однозначно. А вот аллергический компонент, реакция на препараты которыми лечитесь могут повышать эозинофилы.
Анастасия Сергеевна, и нам нужна щас обязательна консультация гематолога записаться? Дальше какие обследование будут у нас у гематолога?
Гематолог будет наблюдать только эозинофилы которые выше 1,5 тыс раз в месяц в течение 3 месяцев.
Анастасия Сергеевна, а если будет дальше повышаться или останется так это будет уже лейкоз? При онкологии и другие показатели были бы плохими? Или в начале болезни кровь пока не показывает это?
Лейкоз, это опухолевые клетки в анализе- бласты. У ребенка лейкоза нет
Анастасия Сергеевна, а почему тогда надо наблюдать 3 месяца? Если лейкоз был бы анализ сразу показал бы это? Или в начале болезни не показывает пока?
Да, лейкоз сразу определяется, лейкоз не тлеет и сразу по анализу все видно. Это тяжёлая патология, которая извращает нормальное кроветворение и все остальные ростки кроветворения угнетаются.
Если эозинофилы выше 1,5 тыс, то гематологи могут взять ребенка на диспансерный учёт с подозрением на гиперэозинофильный синдром. Это маловероятная ситуация.
Анастасия Сергеевна, а что такое гиперэзонофильный синдром это не относится к онкологии? Или в будущем может быть онкология у ребёнка риск есть?
У ребенка сейчас нет ничего чтобы давало подозревать онкологию любого типа.
Пока ребенок болеет оценивать лейкоформулу достоверно нельзя.
Гиперэозинофильный синдром- это колониальное заболевание крови, когда нарушены сигнальные в формировании эозинофэилов.
Анастасия Сергеевна, гиперэзонофильный синдром чаще встречается у детей? Это онкология означает?
Встречается очень редко в принципе , бывает и у взрослых, и у детей.
Это доброкачественная опухоль крови. Опухолевые клетки зрелые , а не молодые, как при агрессивной онкологии.
Анастасия Сергеевна, вы говорите у ребёнка сейчас нет подозрение на онкология, а в дальнейшем может изменятся хуже быть кровь ?
Это невозможно предугадать. Показатели крови сейчас не предполагают развития лейкоза
Анастасия Сергеевна, гиперэзонофильный синдром это генетическая болезнь? Или как?
Это не генетические заболевание, а происходит внезапная поломка в кроветворении по эозинофильному ростку.
Анастасия Сергеевна, это врождённый бывает или как? Другие симптомы у ребёнка какие должны быть?
У ребенка нет сейчас никакого заболевания крови и подозрения на него. По тактике ничего не поменяется. Ваша задача держать под контролем анализ крови, сдавать анализ на фоне полного здоровья, с ручным подсчетом лейкоформулы , пролечивать болезни, которые переносит ребенок.
Обсуждать патологии, которых нет, не нужно.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста нам сперва к аллергологу или к гематологу пойти? С какого начинать?
Если у ребенка был бронхит с хрипами, то лучше к аллергологу сначала. Посещение врача без симптомов ОРВИ и со свежим анализом , который сдан на фоне полного здоровья ( 2-3 недели после выздоровления)
Анастасия Сергеевна, да был бронхит с хрипами, а недавно орви ринофарингит
Анастасия Сергеевна, из за перенесенного бронхита ринофарингита может быть так повышен эзонофилы?
Да,конечно. Эозинофилы реагируют на вирусы,прием лекарств при болезни, на аллергены( если обструкция запущена аллергеном).
Анастасия Сергеевна, у ребёнка ещё врождённый стридор шумное дыхание, сказала врач педиатр лечащий
Возможно в этом аллергическая причина. Когда станет постарше можно сдать аллергопанель Аллергочип.
Анастасия Сергеевна, а бывает аллергия без сыпи? У него на голове то бывает слегка сыпь то проходит
Бывает,например с обструкцией
Анастасия Сергеевна, если аллерголог найдёт причину эзонофилия, то нам не нужен будет гематолог?
Да конечно. Гематолог не требуется пока.
Анастасия Сергеевна, а почему пока говорите? Всё равно нужен будет гематолог тоже?
Анастасия Сергеевна, в интернете пишут в основном эзонофилия повышается при онкологии, паразитов аллергии и.т.д.
Да, эозинофилы могут повышаться при разных патологиях, но патология крови подразумевает стабильное повышение эозинофилов более 1,5 тыс в течение нескольких месяцев без снижения.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста нас выписали 15 января домой был диагноз орви ринофарингит, в рекомендациях дома тоже 5 дней делать ингаляцию с физраствором и в нос капать капли проторгол, 10 дней капли фенистил, мы ингаляцию и капли в нос закончим 20 января будет 5 дней, а нам анализ когда сдавать повторно ? Написано через 10 дней повторно, считать 10 дней если с 20 числа то 30го января должны сдавать, если с 15го числа считать то 25го января будет 10 дней, какого числа лучше сдавать? Мы лечение 20 января законим
Чем позже , тем лучше, так как организм больше адаптируется после болезни. Сдавайте анализ крови не ранее 30 января.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста а вторичные реактивные эзонофилии не связаны с заболеваниями кровью?
Нет, на связаны,за это можно не переживать
Анастасия Сергеевна, а как это узнать у нас вторичный или первичный? На выписке лечащий врач написала просто реактивная эзонофилия
Реактивная- то есть вторичная( с болезнью крови не связанная). Нет критериев у вас для постановки болезни крови.
Анастасия Сергеевна, мы 30го января или 31 го сдадим анализ если эзонофилы будут снижаться то есть если будут в норме то гематологу не надо пойти? Или всё равно надо?
Если оэозинофилы ниже 1,5 тыс, то гематолог не требуется
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста об онкологии не думать мне вообще? Нету таких признаков в крови у ребёнка?
Да,все хорошо, об онкологии думать не нужно
Анастасия Сергеевна, просто очень боюсь кровь его сдавать вдруг опять будет такие показатели
В любом случае кровь нужно проконтролировать. Основной ориентир- самочувствие ребенка. Если малыш развивается хорошо, жалоб нет, то ничего плохого не ожидаем.
Анастасия Сергеевна, развивается нормально, активный улыбается кушает хорошо, а анализ крови постоянно контролировать нам или как?
Сдать сейчас к началу февраля , если ухудшение нет, то далее сдавать только как педиатр по скринингу будет просить
Анастасия Сергеевна, всю жизнь нам контролировать кровь? При онкологии только эзонофилы не будут же повышаться были бы изменения и в других показателях?
Анастасия Сергеевна, а что за скрининг педиатр будет просить?
Для каждого возраста есть свой скрининг обследований, это стандартные процедуры обследования детей. Отдельно специально контроль крови не нужен.
Анастасия Сергеевна, а для 2-3 месячного ребёнка какие стандартные скрининговые обследование кроме анализа крови?