Была родинка стала как шишечка плотная

У мужа была на этом месте родинка обычная немного выпуклая он её повредил, возможно нарезал,и теперь там шишечка розово сиреневая немного принадавливание побаливает, находиться в интимном месте, подскажите что делать и на что это похоже?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишите, пожалуйста, когда было травмировано образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, давно более нескольких месяцев

Это образование похоже на формирующийся рубец после травмы. Он не представляет опасности. Но моё предположение нужно подтвердить у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное образование мягкое по консистенции?
По фото точно не скажу, либо атерома, либо дерматофиброма. В любом случае нужен очный осмотр, лечением атером занимается хирург. Ее лечение хирургическое. Лечением дерматофибромы занимается дерматолог, для точной диагностики проведут дерматоскопию, далее дадут рекомендации какими методами можно удалить данное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, а без дермоскопии можно просто пойти удалить у хирурга и отправить на гистологию?

Сперва надо провести диагностику, если хирург возьмётся и сразу удалить с гистологией, то вполне возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на дерматофиброму. Для уточнения природы образования рекомендуется пройти дерматоскопию у дерматолога и после удалить образование так как оно подвергается травматизации.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Визуально больше напоминает дерматофиброму. Для уточнения диагноза рекомендую Вам обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию.
При подтверждении диагноза можно будет удалить образование у хирурга под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, на фоне чего может появится данное образование?

Травматизация, вполне возможно, сыграла в данном случае ключевую роль.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
Рекомендую в данном случае обратиться к врачу-дерматологу с целью выполнения дерматоскопии.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте.
По фото похоже и на атерому и на дерматофиброму.
Вам надо обратиться к хирургу и удалить данное образование с проведением гистологического исследования.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, каким способом удалить?

Образование надо иссечь скальпелем и наложить 2-3 шва.
Если использовать лазер, то образование можно случайно сжечь. А что тогда на гистологию отправлять?

Здравствуйте Анна.
На фотографии картина атеромы, фибромы.
Чтоб не гадать рекомендую обратиться к хирургу на осмотр , при необходимости сделать узи данного образования.
Если хирург исключит патологию , порекомендует в каком направлении обследоваться , консультироваться.
Если атерома подтвердится , то лечение только оперативное , иссечение атеромы.
Не болейте