Консультация хирурга /

Была родинка стала как шишечка плотная — вопрос №2825478

У мужа была на этом месте родинка обычная немного выпуклая он её повредил, возможно нарезал,и теперь там шишечка розово сиреневая немного принадавливание побаливает, находиться в интимном месте, подскажите что делать и на что это похоже?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте
Напишите, пожалуйста, когда было травмировано образование?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, давно более нескольких месяцев
Хирург
Это образование похоже на формирующийся рубец после травмы. Он не представляет опасности. Но моё предположение нужно подтвердить у дерматолога
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Данное образование мягкое по консистенции?
По фото точно не скажу, либо атерома, либо дерматофиброма. В любом случае нужен очный осмотр, лечением атером занимается хирург. Ее лечение хирургическое. Лечением дерматофибромы занимается дерматолог, для точной диагностики проведут дерматоскопию, далее дадут рекомендации какими методами можно удалить данное образование.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а без дермоскопии можно просто пойти удалить у хирурга и отправить на гистологию?
Нефролог, Хирург
Сперва надо провести диагностику, если хирург возьмётся и сразу удалить с гистологией, то вполне возможно
Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на дерматофиброму. Для уточнения природы образования рекомендуется пройти дерматоскопию у дерматолога и после удалить образование так как оно подвергается травматизации.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Визуально больше напоминает дерматофиброму. Для уточнения диагноза рекомендую Вам обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию.
При подтверждении диагноза можно будет удалить образование у хирурга под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, на фоне чего может появится данное образование?
Хирург, Онколог
Травматизация, вполне возможно, сыграла в данном случае ключевую роль.
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Рекомендую в данном случае обратиться к врачу-дерматологу с целью выполнения дерматоскопии.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже и на атерому и на дерматофиброму.
Вам надо обратиться к хирургу и удалить данное образование с проведением гистологического исследования.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, каким способом удалить?
Хирург
Образование надо иссечь скальпелем и наложить 2-3 шва.
Если использовать лазер, то образование можно случайно сжечь. А что тогда на гистологию отправлять?
Хирург
Здравствуйте Анна.
На фотографии картина атеромы, фибромы.
Чтоб не гадать рекомендую обратиться к хирургу на осмотр , при необходимости сделать узи данного образования.
Если хирург исключит патологию , порекомендует в каком направлении обследоваться , консультироваться.
Если атерома подтвердится , то лечение только оперативное , иссечение атеромы.
Не болейте