Грыжа у ребёнка
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, на осмотре к школе поставили грыжу, скриншот прилагаю. 1. Это действительно лечится только операцией? 2. Там анализов много и они действительны только 10 дней, а у нас каждый месяц сопли, не успеваем сдать. Можно ли отложить операцию ло лета? 3. Можно ли с такой грыжей заниматься ребёнку обычным офп? 4. Можно ли ходить в бассейн?
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжа действительно лечится только операцией, в 7 лет дефект уже самостоятельно не закроется. Сделать операцию можно в плановом порядке и летом.
Заниматься офп можно без лишней нагрузки на пресс, бассейн также не противопоказан.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо, а остальное можно? Прыгать, отжиматься
Пусть прыгает, отжимается. Главное все по возрасту и по его возможностям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, лечение грыжи только оперативное
Нет никакой экстренности, можно в поановом порядке сделать и летом.
Пусть занимается и бассейн ходит, только пусть черезмерные нагрузки не даёт.
Все упражнения делать до комфортного состояния.
Если вдруг появятся острые боли, экстренно обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В осмотре описан только дефект в апоневрозе, но не описано само грыжевое выпячивание. Оно есть или нет?
Если ребенка осматривал детский хирург и вопросов что это грыжа не возникает, то лечение оперативное.
Срочности никакой нет, как будете полностью здоровы, так и начнете готовиться к операции.
Мне кажется не надо ребенка ни в чем ограничивать - если жалоб нет, грыжа явно не выпячивается, то пусть делает что хочет.
Заниматься обычной физкультурой может, плавать тоже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
Да, в данном случае лечение оперативное.
Если осмотр был выполнен профильным специалистом — детским врачом-хирургом, то тогда нужно готовиться к плановому лечению.
Физкультурой заниматься можно, но без нагрузки на пресс.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение грыжи только оперативное! Заниматься физкультурой можно, только без нагрузки на переднюю брюшную полость.