Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2825697

Ребёнку три месяца, готовимся к операции, сдавали анализы, конечно понимаю, что все будет решать врач перед операцией, насторожило анализ Алт, тромбоциты,тромбокрит ну и другие, а ещё свертываемость крови(где 2.5),а норма от 3!посмотрите пож ста это сильно критично и может быть чем то можно снизить алт, до операции полторы недели

Педиатр

Здравствуйте, Елена.

По биохимии все в пределах нормы. Алт норма грудничка до 60.

По времени свертываемости норма начала свертываемости от 30 до 120 секунд, конец 3-5 минут. При определении времени кровотечения все таки первостепенное значение имеет значение максимальное время, за сколько кровотечение должно остановиться. У вас норма, главное, чтобы время конца не выходило за верхние границы (больше 5).

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600. У грудничков свои нормы. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то на тромбоцитарные показатели не обращаем внимание.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

Противопоказаниий к операции нет.
Клиент
Спасибо за такой развёрнутый ответ, ещё уточнение по коагулограмма большие отклонения, и написано хилезная сыворотка, отчего может быть такое и если пересдать, есть надежда, что все будет в норме?

Педиатр
Хилезная сыворотка это означает, что кровь содержит Жиры. Вероятно ребёнок перед сдачей анализы был хорошо покормлен, поэтом так произошло. Это не патология и никак не повлияет на ход операции.
В целом пересдавать не надо, к операции допустят. Но для собственного спокойствия можно пересдать, но на голодны желудок.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по результату общего анализа крови признаков воспаления нет, кровь спокойная.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами у детей до 4-5 лет, это совершенно естественно.
Признаков анемии и латентного железодефицита нет. Гемоглобин норма до 90 г/л у детей до 6 месяцев.

Тромбоциты, все тромбоцитарные индексы в норме, не переживайте

Что касается биохимических показателей, то все в пределах нормы. АЛТ и АСТ норма по вашему возрасту до 60 ЕД.
Коагулограмма также в норме

На референсы лабораторий сильно не ориентируйтесь, они указываются одинаковы для всех возрастных групп, что не совсем верно

У деток другие критерии оценки

В целом, анализы хорошие, ничего корректировать не нужно

Противопоказаний к опрерации нет!

Здоровья вам ?
Клиент
Спасибо за такой развёрнутый ответ, хотела бы по гемоглобину уточнить, норма до 90 Вы пишите, может от 90?или все верно Вы написали? И ещё анализ на коуалограмму пришёл с отклонениями, и написано хилезная сыворотка, если пересдать есть вариант, что может быть норма?
Педиатр
Я имела в виду, что гемоглобин может достигать значения до 90, это не говорит об анемии, требующей лечения
То есть 90 и выше- это норма
Ниже 90- уже признак анемии

Хилезная сыворотка - это большое скопления жиров в крови, у деток это не патология, может возникать если прямо накануне сдачи, вы покормили малыша
Но это довольно распространенное явление у детей раннего возраста
Сами показатели коагулограмму нормальные, на операцию не повлияют
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови - воспалительного процесса нет.
По возрасту лимфоциты преобладают нам нейтрофилами (до 5 лет.)
Признаков анемии и латентного железодефицита нет.

По Биохимическому анализу крови - так же всё в норме. Всё находится в возрастных показателях. (В анализе на показатели нормы не ориентируйтесь, там указаны показатели усредненные для взрослых и детей.)

По анализу крови на время свертываемости и длительности кровотечения всё хорошо. Отклонений нет.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.

Итог: Анализы хорошие, все показатели в допустимых возрастных рамках.