Расшифровка анализов
Ребёнку три месяца, готовимся к операции, сдавали анализы, конечно понимаю, что все будет решать врач перед операцией, насторожило анализ Алт, тромбоциты,тромбокрит ну и другие, а ещё свертываемость крови(где 2.5),а норма от 3!посмотрите пож ста это сильно критично и может быть чем то можно снизить алт, до операции полторы недели
Здравствуйте, Елена.
По биохимии все в пределах нормы. Алт норма грудничка до 60.
По времени свертываемости норма начала свертываемости от 30 до 120 секунд, конец 3-5 минут. При определении времени кровотечения все таки первостепенное значение имеет значение максимальное время, за сколько кровотечение должно остановиться. У вас норма, главное, чтобы время конца не выходило за верхние границы (больше 5).
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600. У грудничков свои нормы. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то на тромбоцитарные показатели не обращаем внимание.
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.
Противопоказаниий к операции нет.
Спасибо за такой развёрнутый ответ, ещё уточнение по коагулограмма большие отклонения, и написано хилезная сыворотка, отчего может быть такое и если пересдать, есть надежда, что все будет в норме?
Хилезная сыворотка это означает, что кровь содержит Жиры. Вероятно ребёнок перед сдачей анализы был хорошо покормлен, поэтом так произошло. Это не патология и никак не повлияет на ход операции.
В целом пересдавать не надо, к операции допустят. Но для собственного спокойствия можно пересдать, но на голодны желудок.
Здравствуйте!
Сейчас по результату общего анализа крови признаков воспаления нет, кровь спокойная.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами у детей до 4-5 лет, это совершенно естественно.
Признаков анемии и латентного железодефицита нет. Гемоглобин норма до 90 г/л у детей до 6 месяцев.
Тромбоциты, все тромбоцитарные индексы в норме, не переживайте
Что касается биохимических показателей, то все в пределах нормы. АЛТ и АСТ норма по вашему возрасту до 60 ЕД.
Коагулограмма также в норме
На референсы лабораторий сильно не ориентируйтесь, они указываются одинаковы для всех возрастных групп, что не совсем верно
У деток другие критерии оценки
В целом, анализы хорошие, ничего корректировать не нужно
Противопоказаний к опрерации нет!
Здоровья вам ?
Спасибо за такой развёрнутый ответ, хотела бы по гемоглобину уточнить, норма до 90 Вы пишите, может от 90?или все верно Вы написали? И ещё анализ на коуалограмму пришёл с отклонениями, и написано хилезная сыворотка, если пересдать есть вариант, что может быть норма?
Принятый ответ
Я имела в виду, что гемоглобин может достигать значения до 90, это не говорит об анемии, требующей лечения
То есть 90 и выше- это норма
Ниже 90- уже признак анемии
Хилезная сыворотка - это большое скопления жиров в крови, у деток это не патология, может возникать если прямо накануне сдачи, вы покормили малыша
Но это довольно распространенное явление у детей раннего возраста
Сами показатели коагулограмму нормальные, на операцию не повлияют
Здравствуйте
По анализу крови - воспалительного процесса нет.
По возрасту лимфоциты преобладают нам нейтрофилами (до 5 лет.)
Признаков анемии и латентного железодефицита нет.
По Биохимическому анализу крови - так же всё в норме. Всё находится в возрастных показателях. (В анализе на показатели нормы не ориентируйтесь, там указаны показатели усредненные для взрослых и детей.)
По анализу крови на время свертываемости и длительности кровотечения всё хорошо. Отклонений нет.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Итог: Анализы хорошие, все показатели в допустимых возрастных рамках.