Консультация хирурга /

Болит правый бок — вопрос №2825730

Здравствуйте, болит правый бок на уровне пупка или чуть ниже, лежала в гинекологии думали что сальпингит, пролечилась выписали, а боль справа так и осталась, я все переживаю вдруг аппендицит, или что может болеть справа. Боль тянушая вниз, до этого была диарея, тошноты и рвоты нет, температуры тоже. Еще 13 января болел левый бок, но там сказали поджелудочная на фоне антибиотиков выписали Хилак форте Омепразол но-шпу 2 дня я пропила, сегодня мне стало легче левый бок не болит, но также болит правый бок.
Грешу с питанием, неправильно питаюсь, не могу держать диету правильную
Анализы и результаты кт прикрепляю, правда они от 3 января, может сейчас уже хуже стали. Очень боюсь аппендицит

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, маловероятно что острый аппендицит может болеть неделю, но исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при осмотре врача хирурга. Если хирург исключит острую патологию живота, то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для уточнения причин болей в животе.
Исключение острого аппендицита не делает Вас здоровым человеком и причину болей следует поискать с гастроэнтерологом при его исключении.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
А УЗИ обп покажет?

Хирург
Нет, острая патология живота исключается только при осмотре, все остальные методы это только вспомогательная часть
Клиент
Но это точно не аппендицит?
Хирург
Исключить острый аппендицит можно только при осмотре
Клиент
А вообще признаки симптомы какие при аппендиците? И может ли он быть из-за неправильного питания?
Хирург
Основное боль в животе, преимущественно в правой подвздошной области, а болит у всех по разному.
Нет, питание никак не влияет
Клиент
А если то есть боли, то нет
Клиент
Анализы могут показать аппендицит?
Хирург
Может быть лейкоцитоз, а может и нет, так тоже бывает. А может быть лейкоцитоз не от аппендицита
Клиент
Были показатели 30 лейкоциты, но это было 31.12
Клиент
Хирург исключил аппендицит назначил УЗИ но только на 23 и консультация гастроэнтеролога сейчас назначил пить Дюфалакт, но только не сказал Сколько Не подскажете сколько нужно пить дозировку
Хирург
15-20 мл ежедневно в одно и тоже время, запивая стаканом воды
Клиент
Утром или можно вечером?
Вообще может помочь?
Боль ещё сильнее усилилась
Какое ещё можно выпить обезболивающее?
Хирург
В любое время, но в одно и тоже каждый день принимать Дюфалак.
Хирург
Мы не можем решить проблему ваших болей в животе в режиме онлайн, если хирург исключил свою проблему острой патологии, то следует обратиться к терапевту или гастроэнтерологу и искать причину болей с ними, так как только исключение аппендицита не делает вас здоровым человеком. Другие боли также требуют диагностики и лечения, и лечение может быть разным
Клиент
А еще появился жидкий стул, это кишечник или что-то другое, или из-за дюфалака так? И когда нормализуется стул?
Хирург
Жидкий стул может быть на фоне приёма Дюфалак
Клиент
А если боли утихли, а к гастроэнтерологу идти через неделю, она так примет без жалоб?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, аппендицит за столько дней уже бы был перитонитом, так что не думаю что это он, вам рекомендовано записаться на колоноскопию чтобы исключить патологии в кишечнике которые могут давать такую боль, если боль будет усиливаться то нужно показаться хирургу
Принятый ответ
Клиент
Кллоноскопию можно делать с геморроем?
Онколог, Хирург
Конечно можно
Клиент
Спасибо, но это точно не аппендицит?
Онколог, Хирург
Точно ли не аппендицит можно сказать только после осмотра вас и вашего живота
Клиент
Онколог, Хирург
По мерной крышке не менее чем за 4 часа до сна
Клиент
Онколог, Хирург
Из за дюфалака такое может быть должно в течение дня пройти
Клиент
Онколог, Хирург
Конечно, расскажете что и как было
Клиент
На животе сыпь появилась и все тело чешется это может быть из-за кишечника?
Хирург
Здравствуйте Ксения.
Подскажите , при поступлении в гинекологию вас хирург смотрел или в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Смотрел, пальпировал, при поступлении лейкоциты были 30, потом снизился до 18 и с таким результатом отправили ы гинекологию, там дней 4 лечили цефтриаксоном, но потом отменили, метранидазол т магнитотерапию назначилт, по УЗИ и КТ малого таза ничего не нашли
Поэтому выписали, на Кт сказалт печень увеличена и микролиты в почках

Правый бок как болел так и болит не сильно конечно, как колит больше
Хирург
Получается вас положили в хирургию под наблюдение так как были подозрения, но исключив острый аппендицит направили к гинекологам.
Клиент
Нет меня просто на консультацию в хирургию отправили, там взяли анализы осмотрели и отправили уже в гинекологию там на осмотре на кресле увидели воспаление и поставили сальпингит, лечили но правый бок так и болит
Хирург
Аппендицит это быстро прогрессирующее заболевание и требующая экстренной операции, учитывая то что у вас боли беспокоят в течении 11 дней данных за острый аппендицит не вижу.
Данный диагноз ставится и также исключается только при очном осмотре хирурга.
Клиент
Хронического же не бывает аппендицита? И если был осмотр и Кт ничего не показало, то может через время появится?
А анализы покажут аппендицит?
Хирург
Диагноз хронический аппендицит есть , и ставится этот диагноз после исключения заболеваний других органов брюшной полости и малого таза , в таком случае пациент готовится к плановой операции
Клиент
А какие анализы покажут аппендицит?
Хирург
При острой фазе только при очном осмотре ставится диагноз , анализы не показывают они вспомогательными будут.
Было бы все так легко , если бы ставились диагнозы по анализам.
Клиент
А кроме аппендицит что может болеть справа снизу?
Хирург
Кишечник , мочевыделительнвя система , гинекология, неврология.
Клиент
Хирург
Это уже хорошо то что вам острый живот исключили.
Принимать дюфалак с утра 2 столовые ложки 10 дней.
Гастроэнтеролог дальше обследует , и откорректирует назначения
Клиент
Вообще может помочь?
Боль ещё сильнее усилилась
Какое ещё можно выпить обезболивающее?
Хирург
Выпейте ношпу по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Дюфалак не навредит?
И боль сильнее стала от чего
Хирург
Нет не навредит.
От чего стало сильнее боль вам тут никто не ответит , нужно разбираться ситуацией очно.
Клиент
А дюфалак до или после или во время еды
Хирург
Ксения , принимайте препарат в одно и тоже время , утром со стаканом воды, перед завтраком.
Удачи вам во всем , не болейте. Дальнейшее обследование у гастроэнтеролога и подбором и корректировкой адекватного лечения.
Клиент
Спасибо вам большое, но если я выпила после обеда ничего же
Клиент
Хирург, Проктолог
Добрый день! Раз вы лежали уже в гинекологии, то наверно вас осмотрел хирург и исключил острый аппендицит. По данным КТ у вас увеличена печень. При увеличении печени растягивается его капсула и вызывает боли. Вероятно боли у вас связаны с печенью. Рекомендую сдать анализ биохимический на печеночные ферменты АСТ, АЛТ, кровь на гепатит В,С и рекомендую консультацию гастроэнтеролога и инфекциониста. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Хирург осматривал 31 декабря исключив аппендицит он меня получается пропальпировал потом отправил на КТ но аппендицит там тоже не показал и отправил в гинекологию меня
положили гинекологию я там пролежала до 13 января и до сих пор у меня болит этот правый бок анализы на гепатит B и C я сдавала там показала отрицательный А на алт, аст, я последний раз давала летом, но пересдам ещё сейчас
Ну это точно не может быть аппендицит потому что я его боюсь?
И если я пойду к гастроэнтерологу что ему нужно показать там анализы может УЗИ КТ показать надо будет И гастроэнтеролог пальпирует вообще живот
Клиент
Хирург
Ксения, здравствуйте ?
По описанию, никаких данных за острую хирургическую патологию нет.
В том числе, и за аппендицит.
В любом случае, подтвердить его или опровергнуть можно только в очном формате ❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
А что еще может болеть справа снизу?