Осложнения после аппендэктомии
Здравствуйте! 03.09 была проведена операция по удалению аппендикса. Лежала в стационаре до 16.09, ставили антибиотики два вида (не помню какие) началась молочница, попросила у врача что-то от нее, принесли флуконозол 1 таблетку я выпила, все прошло. Больше никаких пробиотиков не пила. Сейчас начал беспокоить живот в месте операции, метеоризм (газы отходят только утром) и небольшой запор. Диету не соблюдаю. Что можно принять, чтобы кишечник нормально заработал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая гнойное расплавление аппендикулярного отростка (эмпиему) с формированием абсцесса, в первую очередь необходима диета, богатая клетчаткой. Из меню рекомендуется исключить продукты, вызывающие газообразование и способствующие укреплению стула.
Вероятной причиной болей является формирование спаек в брюшной полости, когда петли кишечника из-за выраженного воспаления слипаются между собой или к ним припаивается сальник.
Кроме диеты рекомендуется двигательная активность, прием жидкости без газов не менее 20- 30мл на килограмм веса в сутки.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, может ли такое состояние возникнуть на фоне приема антибиотиков длительное время? И не может ли это быть каким-то осложнением?
Может быть. Но при эмпиеме длительная массивная антибактериальная терапия оправдана.
Спаечная болезнь - это также осложнение.
Для уточнения причин рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости, а также посетить хирурга и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется прием Фибраксин 1 пак х 1 раз в день 28 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней, таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней для, нормализации микрофлоры и моторики кишечника.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После аппендэктомии такие жалобы нередко встречаются: антибиотики и сама операция «сбивают» нормальную работу кишечника. Постепенно возвращаться к обычному питанию, но пока лучше щадящий режим: каши (овсянка, гречка), овощи и фрукты с мягкой клетчаткой (кабачки, морковь, яблоки без кожуры), кисломолочные продукты. Избегать газообразующих продуктов: капуста, бобовые, газировка, черный хлеб, виноград. Пить достаточно жидкости (1,5–2 л воды в сутки). Есть 4–5 раз в день небольшими порциями.
Можно мягкие слабительные на основе лактулозы (например, Дюфалак, Нормазе) — они не раздражают кишечник, а нормализуют его работу. Если запор сохраняется, помогают микроклизмы (Микролакс). Пробиотики (Линекс, Бифиформ, Энтерол, Хилак форте или аналоги) ускоряют восстановление кишечника после антибиотиков.
Легкая активность помогают восстановить моторику кишечника. Если появятся резкие боли, температура, гнойные или кровянистые выделения из шва, выраженное вздутие и отсутствие стула/газов более 2 суток.
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации для исключения послеоперационного инфильтрата рекомендуется выполнить Узи органов брюшной полости и очно обратиться врачу хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется прием дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в день, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Какую тактику сейчас избрать — диета, однозначно.
+ можно пропить препараты типа «Линекс Форте».
+ учитывая тип отростка, согласно выписке, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья ⚕️