Риск меланомы

Здравствуйте. После удаления родинки прошел месяц. Место красное и в месте удаления заметила коричневое пятно. Удалённое место "дергает", тянет. Что это вновь родинка,? Риск меланомы насколько высок? Хирург , проводил удаление лазером, но гистологию не взял. Переживаю сильно .

Открытое овальное окно, миопия высокой степени , анемия
38 лет

Здравствуйте. Удаление лазером не предполагает забор материала. Представьте пожалуйста снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Леонидович, прикрепила

Имеет место воспалительный процесс. Выполните пожалуйста дерматоскопию. По результатам можно принимать решение.

Здравствуйте
Возможно рецидив невуса
Надо осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки-так точнее осматривать

Марина, здравствуйте!

При появлении пигментации в зоне удаления необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Это позволит уточнить, действительно ли данное изменение является пигментацией, так как после лазерного удаления нередко возникают рецидивы родинок.

Если пигментация связана с рецидивом родинки, её нужно правильно иссечь и направить на гистологическое исследование. Это поможет с точностью определить доброкачественность природы образования

Здравствуйте, похоже на рецидив невуса , так как пигмент залегает глубоко в коже , ничего страшного нет, нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Если даже там рецидив невус-это не говорит о плохом. Все будет хорошо. Просто после дерматоскопии возможно доудвлить образование

Здравстуйте

Воспалительный процесс.

Утром и вечером Гиоксизон 7 дней

Старайтесь не мочить водой.