У новорождённого не опустилось яйчко
Здравствуйте,у новорождённого не опустилось яичко в мошонку,щас ребенку 2 недели,что с этим делать? Опасно ли это? Это место выглядит более темным,чем там где есть яичко, нужно ли идти с этим к хирургу?
Принятый ответ
Добрый день
Вам нужно сделать узи, и очно проконсультироваться с хирургом. Потому как до года, обычно выжидательная тактика, так как может опуститься само, без оперативного вмешательства.
Дарья, со скольки можно делать узи?
У вас в месяц будет плановый осмотр УЗИ органов брюшной полости, НСГ и т.д, вот тогда можно и посмотреть. А с результатами узи просто сходите на консультацию к хирургу.
Принятый ответ
Да, нужно сходить к хирургу в плановом порядке. Это не срочно. Он установит, если это истинный крипторхизм, то операция после 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте) дождитесь месяца, Вам проведут плановые обследования, узи. И тогда с результатами покажитесь очно хирургу
Принятый ответ
София, здравствуйте.
Неопущение яичка (крипторхизм) наблюдается к динамике до года-полутора.
Если к тому времени оно не опустится, проводится оперативное лечение.
До того времени нужно периодически показываться детскому хирургу или детскому урологу-андрологу и делать УЗИ яичек (проводится планово в возрасте 1 месяца).
Принятый ответ
София, здравствуйте!
В месяц у вас будет плановый осмотр, сделайте УЗИ и посетите детского хирурга. Экстренно сейчас ничего делать не надо.