Кровоизлияние в глазу

Здравствуйте! Моей маме 67 лет. Сейчас болеет ОРВИ, насморк, горло болит, температура 37,2. Много пьет теплой жидкости. Сегодня утром я заметила у нее на глазу красное пятно. Она и не чувствовала, что что-то произошло. Потери зрения за эти дни нет, тумана, пелены нет. Если тронуть уголок глаза, слегка есть дискомфорт. К офтальмологу попасть возможности нет из-за ОРВИ, а платных на дом в городе нет. У офтальмолога наблюдается, хронический блефарит, отслоение сетчатки под наблюдением. Подскажите, пожалуйста, что делать? Дома есть ципролет и тобрадекс.

Гипертония, хр. холецистит
67 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне ОРВИ может увеличиваться хрупкость сосудов.
Субконъюнктивальное кровоизлияние рассасывается самостоятельно, как синячок, за 10-14 дней. Слегка ускорить процесс можно, если закапывать капли Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день.
Внутрь можно принимать Аскорутин по 1 таблетке 2р/день 2 недели - он укрепит сосуды.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо!!! То есть переживать не стоит?

Нет, субконъюнктивальное кровоизлияние на зрение не влияет. ОРВИ дало хрупкость, а вызвать кровоизлияние мог скачок давления, натуживание.

Принятый ответ

Здравствуйте это локальное кровоизлияние. Не страшно. Произошло на фоне кашля, чихания, повышения артериального давления. В любом случае в качестве лечения порекомендую использовать капли хилопарин комод 1 кап 3 р в день, в составе их гепарин, он будет помогать рассасывать кровоизлияние. Так же порекомендую внутрь принимать аскорутин 1 таб 2 р в день 1 месяц и постоянно контролировать артериальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, спасибо!

Пожалуйста, не переживайте. Кровоизлияние в глез это не страшно

Принятый ответ

Добрый вечер! Лопнул сосуд и кровь излилась по конъюнктиву.
На фоне ОРВИ стенки сосудов ломкие и хрупкие, чувствительные.
Обратите внимание на уровень Артериального давления
Специфического лечения данное кровоизлияние не требует, будет рассасываться как синяк на коже, постепенно! Может пожелтеть или еще больше подкровить- не пугайтесь!
Скорейшего выздоровления! Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.<br /><br /> На фото есть признаки клинической картины вирусного конъюнктивита, осложненного гипосфагмой ( субконъюнктивальным кровоизлиянием )<br /><br />При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком<br /> (имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН<br /> ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, )<br /> по 2к * 6-8 раз в сутки 7 дн и последующее (через 5-7 минут ) капель для рассасывания кровоизлияния : хилопарин комод 4р сутки 2-3 нед .<br /><br />Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние. Лопнул маленький капилляр под слизистой. Причина может быть в ОРВИ, перепаде АД, перепаде температуры, сильном напряжении, натуживани. Угрозы для зрения нет, это как синячок, проходить будет 10-14 дней. Для более быстрого рассасывания можно прокапать Хилопарин Комод или Эмоксипин 4 раза в день 10 дней. Не переживайте, очный осмотр офтальмолога не требуется.
Скорейшего Вашей маме выздоровления! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, спасибо огромное!

Здравствуйте!
При наружнем осмотре субьконьюнктивальное кровоизлияние.
Это неопасно.
Можно попробовать уменьшить кровоизлияние каплями:
✔️Хилопарин по 1 кап 4 раза в день курс7 дней
Это бывает на фоне ОРВИ,повышения артериального давления.
Сдайте анализ крови на свертываемость:коагулограмму.
По режиму исключить бани,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!