Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2825883

Добрый вечер. Сдали анализы (у ребенка 8.5 лет, постоянные зубы уже в пломбах, высокий риск кариеса, стоматолог посоветовал сдать анализы и консультацию педиатра) сдали ферритин, железо, кальций, витамин Д, оак. По результатам анализа, низкий витамин Д, и ферритин низковат, эритроциты повышены... Но гемоглобин в норме... ребёнок не ест говядину, не ест яйца, чем восполнить дефицит. Наш врач прописала феррум лек в таблетках 2 раза в день и фолиевую. 3 раза в день.. Но оказалось, что феррум лек ребенку нельзя до 12 лет. прошу помочь с расшифровкой и назначение, в случае необходимости, лекарств, чем заменить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте.
Действительно снижен ферритин и витамин д. Эритроциты и гематокрит могут повышаться , если ребенок занимается спортом. Занимается?
Сейчас можно заменить на Мальтофер или тотему.
И начать прием витамина д по 3000-4000 ме 1 раз в день на протяжении месяца, затем снова контроль.
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, нет спортом не занимается, но сам по себе активный.
Педиатр
Поняла вас.
Превышение незначительно, может и у осень активных детей.
Сейчас главное поднять и витамин д и железо. Оба показателя должны быть от 30 и выше
Клиент
Арсения Араиковна, а фолиевая кислота её нужно принимать?
Педиатр
Такой необходимости нет, тем более вы ж ее не сдавали? В анализах не вижу.
Если бы предполагали другую анемию (В9), тогда да, можно приём.
А ребенка снижен ферритин- железодефицит
Клиент
Арсения Араиковна, нет не сдавали. Только то что в анализах.
Педиатр
Мы ее только назначаем, когда не можем определить какая анемия. В вашем же случае она не показана. Либо тогда сдать анализ, посмотреть есть ли дефицит, и если есть - то пить
Клиент
Арсения Араиковна, мальтофер для его возраста только в каплях или в сиропе можно? Просто боюсь в дозировке ошибиться, ведь она разная везде и в разных препаратах.
Педиатр
Здравствуйте. Можно и в сиропе, тут как удобнее. Либо в сиропе по 5 мл 2 раза в день, либо в каплях по 20 капель 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин в норме от 30, так что показан прием препаратов железа (можно ферлатум, мальтофер, феррум лек в сиропе).

Затем через месяц контроль ферритина.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а мальтофер он в сиропе? Боюсь зубы от сиропа окрасятся. И как принимать какая доза? Врач не прописала даже дозу феррумлека, просто 1 т /2 р в день.
Педиатр
Обычно мальтофер (трехвалентное железо) не красит эмаль, если переживаете, можно пить через трубочку. 5 мл 2 раза в день мальтофер, разносить с употреблением молочных продуктов, они мешают усвоению
Клиент
Алина Александровна, то есть он в виде сиропа, лучше в виде сиропа принимать, по 5 мл 2 раза в день? И если ребёнок принимать сироп откажется, то лучше какие препараты в таблетках? И подскажите фолиевую не принимать тогда?
Педиатр
В этом возрасте только жидкие формы, можно мешать с соком,

Фолиевая кислота не показана без выявленного дефицита по анализу крови.
Клиент
Алина Александровна, мальтофер для его возраста только в каплях или в сиропе можно? Просто боюсь в дозировке ошибиться, ведь она разная везде и в разных препаратах.
Педиатр
5 мл это в суспензии, можно принимать в любой жидкой форме (и капли, и суспензии)
Педиатр
Здравствуйте
По анализам у ребёнка признаки железодефицита и дефицит вит Д

Сейчас нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 3 месяца потом пересдать анализ

Или Феррум лек сироп по 5-10 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

Принимать Вигантол по 6 капель по утрам 3 месяца потом пересдать анализ если будет выше 30 то перейти на проф дозу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена
- эритроциты и гематокрит повышены - признак гемоконцентрации, необходимо больше давать жидкости ребёнку, минимально 40 мг/кг / сутки.
- гемоглобин в норме, эритроцитаоные индексы для вашего возраста также в норме.
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови с признаками гемоконцентрации.

Что касается ферритина и препаратов железа : по разным источникам - разные данные норм ферритина. Западные обычно берут за нижний рефференс 20 мкг/л.
отечественные берут 15, а то и 7.
Учитывая, что у вас хороший гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, а уровень ферритина выше 20, в препаратах железа нет необходимости.

Витамин Д снижен, имеется недостаточность витамина Д, рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель).