Потоотделение ночью
Исключительно ночью, потеет шея. Анемия. Пью Железо и витамин д. Ферритин и витамин сейчас в норме. Продолжаю пить препараты. Фортедетрим 4000, hema plex 85 мг. ТТГ в норме. Потею независимо от кровати и региона. Практически каждую ночь.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Как давно потеет шея?
Фортодетрим принимаете с какого времени?
Светлана, вит д принимаю около 8-9 мес, потеть начала с сентября.
Олеся, сдайте анализ мочи по Сулковичу.
Если результат будет на 3- 4 креста, то это уже передозировка вит Д и от этого потливость возможна именно в ночное время. Еще как вариант просто отменить вит Д не менее чем на 2 недели и наблюдайте , пройдет ли потливость.
Потливость связана при передозировке вит Д с тем, что кальций избыточно выводится с мочой и возникают подобные рахиту симптомы. Вообще вит Д так длительно принимать нельзя. Месяц в лечебной дозе и 2 мес в профилактической.
Иначе можно и мочекаменную болезнь себе заработать.
Светлана, у меня есть оам от 08.22 г. Такой не подойдёт?
Олеся, нет, общий анализ мочи это другое.
Нужна проба Сулковича. В моче смотрят кальций.
Вам проще отменить вит Д на некоторое время.
Светлана, но по анализу крови вит д на нижней границе, или это не взаимосвязано?
Олеся, по последнему анализу вит Д укладывается в норму. Дефицита вит Д, недостатка тоже нет.
Норма у каждого индивидуальна.
Особенно у нас , проживающих в северных регионах, свои нормы вит Д.
Олеся, витамины могут давать передозировку, потому что это химические препараты.
Светлана, сдала кальций (кровь) показатели 3,38 при норме 2.15-2,50
Дозаказ сделала , кровь в лаборатории была
Олеся, это гиперкальциемия,по всей видимости сповоцированная длительным приемом вит Д.
Нужно прекратить прием витамина Д.
Иначе кальций начнет откладываться в сосудах и органах.
Светлана, а его можно как то принудительно понизить? Вит д отменю. И ещё вопрос, а принимать в профилактической дозе этот же препарат? Фортедетрим? Или рекомендуете другой, на воде или масле?
Олеся, понизить можно, только отменив вит Д.
И пока не спешите принимать снова.
Перед приемом нужно проверять уровень кальция крови и мочи.
В Вашем случае не помешало бы узи почек для исключения отложения солей.
К сожалению, в настоящее время забывают , что передозировка вит Д частое явление и более 3 мес его принимать нельзя.
Водные растворы витД более безопасные.
Светлана, спасибо Вам! Я все поняла.
Здоровья Вам!
Светлана, спасибо.
Завтра иду на узи, спасибо Вам за уделённое время и знания.
Принятый ответ
Здравствуйте , согласна с коллегой по поводу сдачи мочи по Сулковичу.
Алана, а анализ крови на вит д получается не информативен. Показатель на нижней границе нормы,
По анализу смотрят уровень кальция .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам стоит приобрести гигрометр, посмотреть какая влажность воздуха в помещении.
В норме должна быть 40-60%
Витамин Д крови в норме, щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию
Скорее всего роль играют какие либо внешние факторы.
Анна, влажность в норме, мой рот не зависит от моей квартиры, и постели. Это происходит везде, в гостях, на отдыхе в другом регионе, смена ночного белья, температуры воздуха в комнате, я все перепробовала. Дело исключительно в моем организме, внешние факторы не причём.
Хорошо, поняла Вас.
Тогда Вам нужно дополнительно сдать кальций крови ионизированный
Фосфор и Парат гормон
Пока отменить приём витамина Д, оценить динамику.
Принятый ответ
Добрый день, нужно сдать кровь на паратгормон
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо сдать мочу по Сулковичу - это скрининг-тест на содержание кальция в моче, для контроля терапии витамином D в целях предотвращения его передозировки.
Аксана, я сдам, спасибо. Завтра иду на узи брюшной полости, почек, щитовидка (на всякий)
Можете прикрепить сюда результаты потом
Аксана, результаты прикрепила. Камень в желчном, по брюшной полости отклонений нет.