Консультация терапевта /

Потоотделение ночью — вопрос №1239018

Исключительно ночью, потеет шея. Анемия. Пью Железо и витамин д. Ферритин и витамин сейчас в норме. Продолжаю пить препараты. Фортедетрим 4000, hema plex 85 мг. ТТГ в норме. Потею независимо от кровати и региона. Практически каждую ночь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Умерен. Стеноз легочной артерии,не беспокоит.

Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Как давно потеет шея?
Фортодетрим принимаете с какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вит д принимаю около 8-9 мес, потеть начала с сентября.

Терапевт
Олеся, сдайте анализ мочи по Сулковичу.
Если результат будет на 3- 4 креста, то это уже передозировка вит Д и от этого потливость возможна именно в ночное время. Еще как вариант просто отменить вит Д не менее чем на 2 недели и наблюдайте , пройдет ли потливость.
Потливость связана при передозировке вит Д с тем, что кальций избыточно выводится с мочой и возникают подобные рахиту симптомы. Вообще вит Д так длительно принимать нельзя. Месяц в лечебной дозе и 2 мес в профилактической.
Иначе можно и мочекаменную болезнь себе заработать.
Клиент
Светлана, у меня есть оам от 08.22 г. Такой не подойдёт?
Терапевт
Олеся, нет, общий анализ мочи это другое.
Нужна проба Сулковича. В моче смотрят кальций.
Терапевт
Вам проще отменить вит Д на некоторое время.
Клиент
Светлана, но по анализу крови вит д на нижней границе, или это не взаимосвязано?
Терапевт
Олеся, по последнему анализу вит Д укладывается в норму. Дефицита вит Д, недостатка тоже нет.
Норма у каждого индивидуальна.
Особенно у нас , проживающих в северных регионах, свои нормы вит Д.
Терапевт
Олеся, витамины могут давать передозировку, потому что это химические препараты.
Клиент
Светлана, сдала кальций (кровь) показатели 3,38 при норме 2.15-2,50
Дозаказ сделала , кровь в лаборатории была
Терапевт
Олеся, это гиперкальциемия,по всей видимости сповоцированная длительным приемом вит Д.
Нужно прекратить прием витамина Д.
Иначе кальций начнет откладываться в сосудах и органах.
Клиент
Светлана, а его можно как то принудительно понизить? Вит д отменю. И ещё вопрос, а принимать в профилактической дозе этот же препарат? Фортедетрим? Или рекомендуете другой, на воде или масле?
Терапевт
Олеся, понизить можно, только отменив вит Д.
И пока не спешите принимать снова.
Перед приемом нужно проверять уровень кальция крови и мочи.
В Вашем случае не помешало бы узи почек для исключения отложения солей.
К сожалению, в настоящее время забывают , что передозировка вит Д частое явление и более 3 мес его принимать нельзя.
Водные растворы витД более безопасные.
Клиент
Светлана, спасибо Вам! Я все поняла.
Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Светлана, спасибо.
Завтра иду на узи, спасибо Вам за уделённое время и знания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , согласна с коллегой по поводу сдачи мочи по Сулковичу.
Принятый ответ
Клиент
Алана, а анализ крови на вит д получается не информативен. Показатель на нижней границе нормы,
Невролог, Терапевт
По анализу смотрят уровень кальция .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит приобрести гигрометр, посмотреть какая влажность воздуха в помещении.
В норме должна быть 40-60%
Витамин Д крови в норме, щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию
Скорее всего роль играют какие либо внешние факторы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, влажность в норме, мой рот не зависит от моей квартиры, и постели. Это происходит везде, в гостях, на отдыхе в другом регионе, смена ночного белья, температуры воздуха в комнате, я все перепробовала. Дело исключительно в моем организме, внешние факторы не причём.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, поняла Вас.
Тогда Вам нужно дополнительно сдать кальций крови ионизированный
Фосфор и Парат гормон
Пока отменить приём витамина Д, оценить динамику.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на паратгормон
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать мочу по Сулковичу - это скрининг-тест на содержание кальция в моче, для контроля терапии витамином D в целях предотвращения его передозировки.
Принятый ответ
Клиент
Аксана, я сдам, спасибо. Завтра иду на узи брюшной полости, почек, щитовидка (на всякий)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Можете прикрепить сюда результаты потом
Клиент
Аксана, результаты прикрепила. Камень в желчном, по брюшной полости отклонений нет.