Какой-то шарик под челюстью
Здравствуйте, я хожу с брекетами с сентября 2024 года и пока не было никаких жалоб, но три дня назад у меня внезапно опухли десна, через день поднялась температура 37,5, и все это время болела челюсть при нажатии слева и справа. Сегодня я вообще нащупала слева отчетливый шарик под челюстью, справа, наверное, такой же, но не так четко прощупывается.. Что это может быть? Чищу зубы всегда два раза в день плюс ирригатор :( Сейчас еще полощу рот с хлоргексидином и мажу десна метрогилом дента
нет
19 лет
Алиса, здравствуйте!
шарик под челюстью - вероятнее всего лимфатический узел, который отреагировал на воспалительный процесс рядом (десна).
Необходимо вылечить воспалительный процесс, тогда и лимфатический узел постепенно уменьшится.