Консультация дерматолога /

Черные точки в родинке — вопрос №2826146

Здравствуйте! Пару месяцев назад заметила родинку на руке, сегодня решила рассмотреть, внутри нее черные точки какие-то (фото приближено)
Это родинка? Или бородавка? Или что-то другое? Не опасно ли это?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки и уточнения диагноза
Внешне думаю бородавка
Если подтверждается то прижечь лазером или жидким азотом можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественнре образования кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Валерия, здравствуйте!

По представленному фото образование можно расценить как вирусную бородавку. Черные точки на её поверхности — это тромбированные сосуды. В норме эти сосуды питают бородавку и мы видим их кончики с небольшими тромбами на концах.

Рекомендую обратиться к дерматологу для очного осмотра и проведения дерматоскопии. Если диагноз бородавки подтвердится, её можно удалить с помощью жидкого азота.

Клиент
Натела Александровна, обычно же бородавки выпуклые хоть немного, а эта гладкая, даже не чувствуется если потрогать
Первый раз вообще вижу такую)
Дерматолог, Детский дерматолог
Совершенно не обязательно они выпуклые. Бородавки могут быть и вровень с кожей, особенно на начальных этапах. Пройдите дерматоскопию, это позволит максимально точно определить вид образования.
Но визуально по фото это бородавка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Скорее бородавка
Но для уточнения дерматоскопия. Если бородавка-прижечь азотом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это роговые кисты , доброкачественный признак , может встречаться в родинках и кератомах
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

скорее бородавка

Нужен осмотр в дерматоскоп.