Беспокойство в животе у ребенка 11 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев вес 9.700, роды в 37 недель, ребенок маловесный 2340, очень капризный с рождения. Изначально были на смешанном вскармливании, на смеси «Нутрилак Премиум комфорт» начались запоры. Перешли на смесь «Мамако»,стул нормализовался и по сей день на ней. С 6 до 8 месяцев был жидкий стул по 3-5 раз в день, впитывался в памперс. Сдавали анализ в 7 месяцев на дисбактериоз была обнаружена инфекция ,так же сдавали капрограмму и анализ на содержание углеводов в кале. Содержание углеводов в кале составило 0,5. Пропили «Секстофаг» курсом в 7 дней, стул нормализовался, но беспокойство ребенка так и не прошло, постоянно тужится, живот твердый. С прикормом тоже большая проблема, при введении нового продукта овоща или фрукта бессонная ночь гарантирована, ребенок крутится, плачет, изгибается, даем «Саб симплекс суспензию» становится получше, но не надолго. Переодически бывает жидкий стул с кислым запахом, пенистый и прожилками серой слизи. Из всего что ребенок на данный момент ест это пюре из тыквы (ФрутоНяня), безмолочные кукурузная и рисовая каши, индейка остальное все смесь. И вот сейчас сдали капрограмму и анализ на содержание углеводов в кале.( прилагаю)
Добрый вечер. Копрограмма хорошая,без признаков воспалительного процесса. Есть признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Не вижу результаты кала на углеводы
Пока еще не пришел результат, скорее всего уже будет завтра
По клинике есть признаки транзиторной лактазной недостаточности. Давайте подождем результат обследования и определимся с рекомендациями
Анализ на углеводы прикрепила
Углеводы в норме. Биогаю ребенку раньше давали? Препарат хорошо помогает при трудностях с пищеварением у детей раннего возраста
Биогаю?нет, не давали
Попробуйте, из биопрепаратов деткам до года один из самых эффективных. Обычно его назначают по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней, можно дольше
Хорошо, спасибо, попробуем, а подскажите пожалуйста что делать с прикормом? Если у него такая реакция сразу пучит и болит живот весь день плачет и страдает и ночью тоже. Это например с броколли , цветной капусты, моркови , творожок
Некоторым деткам помогает ферментативная поддержка при введении прикорма ( 1/3-1/2 капсулы креона 10.000 в прием пищи с прикорм)
Креон мы давали месяц, результата мы не увидели, ну попробуем снова, спасибо
Здравствуйте. Воспалительных изменений нет ,возрастная ферментная незрелость вариант нормы. Как будут готовы анализы на углеводы - прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Не поддерживаю назначение бактериофага, можно было обойтись пробиотиками на бактериях группы Бифидо.
Мы пили бак сет Беби и нормобакт L результата на было стул был жидкий все равно
Анализ на углеводы прикрепила
посмотрел ЛН по анализу нет. нужен прием пробиотика Бифидумбактерин Форте, разрешен с рождения.
Скажите пожалуйста, вчера давала творожок первый раз пару ложкек, ребенок стал очень плаксивый весь день и стул был на след день жидкий, кислый, пенистый, может ли это быть АБКМ ?
сейчас нужен прием пробиотиков с бифидобактериями, например Бифидобактерин, разрешен с рождения.
Хорошо, сегодня же начнем, спасибо большое. А что делать с прикормом? если у него такая реакция сразу, пучит и болит животик.
Принятый ответ
сделать перерыв на 2-3 дня и снова начать плавно, понемногу.
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления.
Кал на углеводы не прикрепился,прикрепите пожалуйста к вопросу
Пока еще не пришел результат, скорее всего будет уже завтра
Хорошо, как будет результат прикрепляйте к вопросу , и напишите.
Анализ на углеводы прикрепила
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
По симптомам есть признаки лактазной недостаточности
Как будет готов анализ приложите
Анализ на углеводы приложила
Принятый ответ
По анализу лактазной недостаточности нет
Можно пропить пробиотик курсом Бифидобактерин на 10 дней
А в какой дозировке бифидобактерин в день ?
А может его плаксивость и проблемы с животом быть связаны с АБКМ ?или мы бы по капрограме увидели это ?