Консультация педиатра /

Беспокойство в животе у ребенка 11 месяцев — вопрос №2826213

Здравствуйте!
Ребенку 11 месяцев вес 9.700, роды в 37 недель, ребенок маловесный 2340, очень капризный с рождения.
Изначально были на смешанном вскармливании, на смеси «Нутрилак Премиум комфорт» начались запоры. Перешли на смесь «Мамако»,стул нормализовался и по сей день на ней. С 6 до 8 месяцев был жидкий стул по 3-5 раз в день, впитывался в памперс. Сдавали анализ в 7 месяцев на дисбактериоз была обнаружена инфекция ,так же сдавали капрограмму и анализ на содержание углеводов в кале. Содержание углеводов в кале составило 0,5. Пропили «Секстофаг» курсом в 7 дней, стул нормализовался, но беспокойство ребенка так и не прошло, постоянно тужится, живот твердый. С прикормом тоже большая проблема, при введении нового продукта овоща или фрукта бессонная ночь гарантирована, ребенок крутится, плачет, изгибается, даем «Саб симплекс суспензию» становится получше, но не надолго. Переодически бывает жидкий стул с кислым запахом, пенистый и прожилками серой слизи. Из всего что ребенок на данный момент ест это пюре из тыквы (ФрутоНяня), безмолочные кукурузная и рисовая каши, индейка остальное все смесь. И вот сейчас сдали капрограмму и анализ на содержание углеводов в кале.( прилагаю)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Копрограмма хорошая,без признаков воспалительного процесса. Есть признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Не вижу результаты кала на углеводы
Клиент
Пока еще не пришел результат, скорее всего уже будет завтра

Педиатр, Нефролог
По клинике есть признаки транзиторной лактазной недостаточности. Давайте подождем результат обследования и определимся с рекомендациями
Клиент
Анализ на углеводы прикрепила
Педиатр, Нефролог
Углеводы в норме. Биогаю ребенку раньше давали? Препарат хорошо помогает при трудностях с пищеварением у детей раннего возраста
Клиент
Биогаю?нет, не давали
Педиатр, Нефролог
Попробуйте, из биопрепаратов деткам до года один из самых эффективных. Обычно его назначают по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней, можно дольше
Клиент
Хорошо, спасибо, попробуем, а подскажите пожалуйста что делать с прикормом? Если у него такая реакция сразу пучит и болит живот весь день плачет и страдает и ночью тоже. Это например с броколли , цветной капусты, моркови , творожок
Педиатр, Нефролог
Некоторым деткам помогает ферментативная поддержка при введении прикорма ( 1/3-1/2 капсулы креона 10.000 в прием пищи с прикорм)
Клиент
Креон мы давали месяц, результата мы не увидели, ну попробуем снова, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воспалительных изменений нет ,возрастная ферментная незрелость вариант нормы. Как будут готовы анализы на углеводы - прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не поддерживаю назначение бактериофага, можно было обойтись пробиотиками на бактериях группы Бифидо.
Клиент
Мы пили бак сет Беби и нормобакт L результата на было стул был жидкий все равно
Клиент
Анализ на углеводы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ЛН по анализу нет. нужен прием пробиотика Бифидумбактерин Форте, разрешен с рождения.
Клиент
Скажите пожалуйста, вчера давала творожок первый раз пару ложкек, ребенок стал очень плаксивый весь день и стул был на след день жидкий, кислый, пенистый, может ли это быть АБКМ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен прием пробиотиков с бифидобактериями, например Бифидобактерин, разрешен с рождения.
Клиент
Хорошо, сегодня же начнем, спасибо большое. А что делать с прикормом? если у него такая реакция сразу, пучит и болит животик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделать перерыв на 2-3 дня и снова начать плавно, понемногу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления.
Кал на углеводы не прикрепился,прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Пока еще не пришел результат, скорее всего будет уже завтра
Педиатр
Хорошо, как будет результат прикрепляйте к вопросу , и напишите.
Клиент
Анализ на углеводы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

По симптомам есть признаки лактазной недостаточности
Как будет готов анализ приложите
Клиент
Анализ на углеводы приложила
Педиатр
По анализу лактазной недостаточности нет
Можно пропить пробиотик курсом Бифидобактерин на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
А в какой дозировке бифидобактерин в день ?
А может его плаксивость и проблемы с животом быть связаны с АБКМ ?или мы бы по капрограме увидели это ?