Шишки в носу

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, обнаружила 2 шишки в носу, беспокоит не насморк, а как будто густые сопли внутри, они не текут, их не много, но мешают дышать, дышит ртом,выходят только если сильно высмаркатся, промываю аквалорм, ночью храпит

Нет
29 лет

Здравствуйте , как давно появились эти жалобы ?
Вам когда нибудь проводили эндоскопическим осмотр носоглотки ?

Здравствуйте
Это нижние носовые раковины - нормальное строение полости носа

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

«Шишки» - это носовые раковины , нормальные структуры полости носа .

Здраствуйте. На фото средние носовые раковины, нормальное анатомическое строение носа, но видно, что гиперемированы и отечны.
Как долго симптомы у ребенка? Храпит ли ночью ? Вы не выполняли эндоскопию носа и носоглотки?
По симптоматике описанной вами у ребенка острый риноаденоидит.

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, нет не проводили, ночью храпит, в декабре болела ларингитом,и недели 2 уже вот так, как будто внутри сопли, очень густые, и не выходят

Принятый ответ

На фоне протекающего ларингита, а это вирусная инфекция, увеличилась лимфоидная ткань в носоглотке (аденоид), что и приводит к заложенности носа, похрапыванию, выделению из носа вязкой слизи.
Начните местное лечение для облегчения состояния:
Називин или ксилен по 1-2 дозе 3 раза в день 5 дней
Через 10-15 мин аквалор или аквамарис 3 раза в день 7 дней
Высморкаться или аспирировать слизь
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным , действует местно, в кровоток не всасывается.
Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7 дней
Обязательно пройдите эндоскопию для уточнения диагноза аденоидит.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото нижние носовые раковины, увеличены в размерах.
Такое бывает на фоне воспаления - риноаденоидита.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.