Консультация ветеринара /

Через сколько погибает лейкоз — вопрос №2826317

Здравствуйте! У нас был кот, который болел лейкозом, узнали по анализам. Он прожил год с этим диагнозом, к сожалению, он погиб. Так сложились обстоятельства, что скоро у нас появится новый хвостик в семье, отсюда вопрос: насколько безопасен наш дом, учитывая что в нем жил кот с лейкозом? После смерти кота прошло 3 недели. Нужно ли чем-то обрабатывать мебель, ковры, пол? Имеет ли смысл сразу привить животное от лейкоза? По поводу прививки мнения врачей разные, кто-то утверждает что сделав прививку, увеличивается шанс заболеть лейкозом именно от этой прививки. Хотелось бы понимать как нам предотвратить заражение нового члены семьи. Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,Дарья!
Вирус, вызывающий кошачий лейкоз (FeLV), не выживает вне организма долго, поэтому через 3 недели после смерти животного ваше жилое пространство считается безопасным. Тем не менее, рекомендую провести уборку: протереть поверхности мебели и очищать ковры и полы, так как новый питомец не вакцинирован
Можно использовать хлорную таблетку или другие средства на этой основе.
Что касается вакцинации, прививка от лейкоза может быть полезной, особенно если новый кот будет иметь доступ к улице или общаться с другими животными.
Сейчас нужно ограничить контакты с потенциально инфекционными животными.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо огромное за информацию! ??Обязательно все обработаем?