Консультация детского невролога /

План действий при падении — вопрос №2826319

Здравствуйте! Ситуация такая, вчера малышка 1 год и 1 месяц, потянула на себя башню -помощницу, и башня упала на неё. Башня выглядит как стремянка, весит 6кг. Упала со своего роста головой о ламинат.
Сегодня поднялась температура во время дневного сна, уснула раньше в 12:15, обычно ложится в 13:30 и встаёт в 15. Сама она проснулась в 13:40. Температуру мерили инфракрасным датчиком во время сна. То 37,5, то 38, проснулась и температура сразу стала 36,9. Сходили к педиатру, сдали ОАК, там всё нормально, без признаков инфекции. Режутся зубы, у неё руки во рту постоянно. Домой пришли, она была немного вялая, дали Нурофен в возрастной дозировке и грудь. Сразу стала активнее. Сейчас ушла на ночной сон сама с папой, обычно засыпает позже и со мной. Мне самой не очень хорошо, плохое самочувствие, но температуры нет.
Что может быть с малышкой? Из-за чего температура? Как стоит поступить дальше? За какими симптомами наблюдать?

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт.
Если ребёнок завтра будет вялый, а признаков орви не будет,то лучше также обратиться в травмпункт
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Признаки ОРВИ насморк? Просто она подкашливает, горло красноватое, но несильно.

Невролог
Да, кашель, насморк. Если красное горло,то тоже больше говорит об орви. Наблюдайте за состоянием и при появлении симптомов не связанных с орви тогда и обратиться в травмпункт
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо большое!!!
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошу прощения, а температура это тоже признак травмы? И Нурофен не сможет клинику?
Невролог
Если бы температура была без признаков орви, то тогда это был бы тревожный знак. В любом случае вы можете в любой момент обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Ест она и так не сильно, на груди до сих пор висеть любит. Беспокойство в каком плане?
Она частенько может капризничать, но связать ни с чем нельзя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно это повышенное беспокойство и родители это замечают.
Клиент
Юлия Юрьевна, а температура как-то напрямую связана с травмой?
Меня сейчас всё настораживает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно может быть поднятие температуры поэтому лучше очный осмотр, но если вы не исключаете ОРЗ то температура может быть связана с этим.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!