Консультация кардиолога /

Расшифровка эхокардиографии — вопрос №2826369

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на сколько критичен пролапс мк 1 степени по узи? Требуется ли лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите полный результат УЗИ сердца, по возможности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, загружен документ

Кардиолог
По УЗИ норма, нарушений гемодинамики нет. Пролапс не опасен, не волнуйтесь! Это довольно частая находка на УЗИ
Клиент
Наталья Викторовна, , спасибо большое. Врач-узист ответил, что физические нагрузки должны быть исключены...
Кардиолог
Вы здоровы, никаких противопоказаний для физических нагрузок нет. Не переживайте
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Пролапс МК , тем более 1 степени абсолютно не опасен и не ведет ни к каким последствиям.
Если есть возможность прикрепить УЗИ сердца , прикрепите пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, результат узи прикрепили
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, спасибо. У вас прекрасное УЗИ. Пролапс, как и хорда это ваши врожденные особенности сердца , это даже не пороки. Так что переживать вам не о чем, раз в несколько лет контролировать УЗИ - этого более , чем достаточно, а может даже и реже !
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое. Врач-узист ответил, что физические нагрузки должны быть исключены...
Кардиолог, Терапевт
Простите , а почему Узист дает такие рекомендации и вообще дает их?
Никогда в кардиологии физические нагрузки не запрещались (за исключением максимально тяжелых больных). Физ нагрузки показаны всем людям, сердце - это мышца, которую тоже надо тренировать. Впервые слышу , чтобы здоровому человек запретили заниматься физической культурой ?
Кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте, пролапс 1 ст. жизни вашей не угрожает.
Необходим контроль УЗИ сердца 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Клиент
Камала Маарифовна, , спасибо большое. Врач-узист ответил, что физические нагрузки должны быть исключены...
Кардиолог
Физические нагрузки вам разрешены.
Врач УЗИ диагностики вообще не принимает решение об ограничении физических нагрузок.
Только врач кардиолог.
В вашем случае физические нагрузки разрешены.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Провисание передней створки митрального клапана минимальное на 5 мм. Это вариант нормы на фоне особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности . лечения это не требует.
Не переживайте! У Вас хороший результат УЗИ,
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, , спасибо большое. Врач-узист ответил, что физические нагрузки должны быть исключены...
Терапевт, Кардиолог
ЛФК и прогулки на свежем воздухе положительно действуют на сердце.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алексей!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс мк гемодинамически незначимый, наблюдение 1р/год и все, никакое лечение не требуется.
Из рекомендаций: профилактика вирусных инфекций, стабильный вес, нормальные показатели давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это просто особенность, не требует лечения