Консультация сосудистого хирурга /

Резкое высыпание мелких ангиом — вопрос №282638

Добрый вечер! Хочу получить консультацию по такой проблеме: недели две назад началось высыпание ангиом по телу (показывала дерматологу, именно он сказал, что это ангиомы). До этого момента они присутствовали у меня, но не так много. Имеется наследственный фактор - мама вся в таких ангиомах. Буквально сегодня появились две маленькие ангиомы на слизистой губы, этот факт меня очень напугал. Сдавала ОАК, биохимию, делала УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, органов малого таза и молочных желез. Везде норма, без отклонений. Задавала вопрос гематологу, он сказал, что с заболеваниями крови это не связано. Незадолго до этого случился гормональный сбой: из-за приема Мотиллиума по причине ГРЭБ резко подскочил пролактин, препарат отменила, однако пролактин никак в норму пока не вернется. Для укрепления сосудов решила пропить Вазаламин, результата нет - ангиомы появляются. В этой связи у меня вопрос: с чем может быть связана моя проблема и как ее решить? особенно пугает возникновение ангиом на слизистой. Может быть, стоит досдать какие-то анализы?

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Вас наверное кто -то нечаянно ввёл в заблуждении !
Прикрепите , пожалуйста фото нескольких из "ангиом", которых у Вас так много !
Клиент
Яков, благодарю за ответ! прикрепила фото самой крупной из них, остальные значительно меньше, их очень трудно поймать камерой
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото ангиом
Клиент
Иван, спасибо за ответ! прикрепила к вопросу фото самой крупной из них, остальные значительно меньше
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото
Клиент
Вера, благодарю за внимание! приложила фото самой крупной из них, остальные сильно меньше
Хирург
С прикрепленными результатами анализов у Вас всё в порядке !
На фото , можно предположить , что та, которая покрупнее , является КАПИЛЛЯРНОЙ ГЕМАНГИОМОЙ ! Это не опасно ничем, если не считать косметическую сторону вопроса, наличие которого можно признать с натяжкой ! Капиллярные гемангиомы никогда не малигнизируют (не перерождаются) ! Это вариант нормы, который Вам достался по наследству от мамы ! Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю за ответ! Я правильно понимаю, что они могут быть не только на коже, но и на слизистой рта? Меня обеспокоило именно то, что очень похожие мелкие точки появились и в ротовой полости в месте, где нечаянно прикусила слизистую... И еще позвольте вопрос: активизация процесса их распространения по телу может иметь какую-то причину: солнце, гормоны или еще что-то? Или же просто так пришлось. Буду очень признательна за ответ!
Хирург
Да, они могут образоваться на слизистой оболочке рта и носа !
Точная причина их возникновения пока не известна , потому не факт, что Вы потратите много средств на различные обследования и получите точный ответ ! Наследственный фактор в их возникновении сомнений не вызывает !
Лучший метод их удаления , если Вы решите с косметической целью их удалить , это удаление лазером или биполярной электрокоагуляцией !
Принятый ответ
Клиент
Яков, сердечно Вас благодарю за исчерпывающий ответ! успокоили и внесли ясность. Огромное спасибо!!!