Резкое высыпание мелких ангиом
Добрый вечер! Хочу получить консультацию по такой проблеме: недели две назад началось высыпание ангиом по телу (показывала дерматологу, именно он сказал, что это ангиомы). До этого момента они присутствовали у меня, но не так много. Имеется наследственный фактор - мама вся в таких ангиомах. Буквально сегодня появились две маленькие ангиомы на слизистой губы, этот факт меня очень напугал. Сдавала ОАК, биохимию, делала УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, органов малого таза и молочных желез. Везде норма, без отклонений. Задавала вопрос гематологу, он сказал, что с заболеваниями крови это не связано. Незадолго до этого случился гормональный сбой: из-за приема Мотиллиума по причине ГРЭБ резко подскочил пролактин, препарат отменила, однако пролактин никак в норму пока не вернется. Для укрепления сосудов решила пропить Вазаламин, результата нет - ангиомы появляются. В этой связи у меня вопрос: с чем может быть связана моя проблема и как ее решить? особенно пугает возникновение ангиом на слизистой. Может быть, стоит досдать какие-то анализы?
Здравствуйте, Ирина !
Вас наверное кто -то нечаянно ввёл в заблуждении !
Прикрепите , пожалуйста фото нескольких из "ангиом", которых у Вас так много !
Яков, благодарю за ответ! прикрепила фото самой крупной из них, остальные значительно меньше, их очень трудно поймать камерой
Здравствуйте прикрепите сюда фото ангиом
Иван, спасибо за ответ! прикрепила к вопросу фото самой крупной из них, остальные значительно меньше
Здравствуйте.
Приложите фото
Вера, благодарю за внимание! приложила фото самой крупной из них, остальные сильно меньше
С прикрепленными результатами анализов у Вас всё в порядке !
На фото , можно предположить , что та, которая покрупнее , является КАПИЛЛЯРНОЙ ГЕМАНГИОМОЙ ! Это не опасно ничем, если не считать косметическую сторону вопроса, наличие которого можно признать с натяжкой ! Капиллярные гемангиомы никогда не малигнизируют (не перерождаются) ! Это вариант нормы, который Вам достался по наследству от мамы ! Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Яков, благодарю за ответ! Я правильно понимаю, что они могут быть не только на коже, но и на слизистой рта? Меня обеспокоило именно то, что очень похожие мелкие точки появились и в ротовой полости в месте, где нечаянно прикусила слизистую... И еще позвольте вопрос: активизация процесса их распространения по телу может иметь какую-то причину: солнце, гормоны или еще что-то? Или же просто так пришлось. Буду очень признательна за ответ!
Принятый ответ
Да, они могут образоваться на слизистой оболочке рта и носа !
Точная причина их возникновения пока не известна , потому не факт, что Вы потратите много средств на различные обследования и получите точный ответ ! Наследственный фактор в их возникновении сомнений не вызывает !
Лучший метод их удаления , если Вы решите с косметической целью их удалить , это удаление лазером или биполярной электрокоагуляцией !
Яков, сердечно Вас благодарю за исчерпывающий ответ! успокоили и внесли ясность. Огромное спасибо!!!