Покраснение глаза и отек
Утром проснулись с красным глазом и отеком, также имеются покраснение на голове в районе глаза. Глаз мокрый, видимо зудит, ребенок постоянно хочет чесать. Ребенку 11 месяцев. 4 дня назад делали прививку, пару дней была температура 37,4. Не знаю может ли это быть связано. Начал где то в 5 утра кричать и расчёсывать глаз, а в 7 встал уже с красным глазом. Дали Зодак, вроде покраснение чуть спало. Особенно глаз беспокоит, если его закрыть на 5-10 секунд и потом при открытии видимо начинает щипать или зудеть. Как только проморгается то ребенку легче.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом. Данная клиническая картина больше характерна для аллергической реакции, на фоне которой произошло воспаление слизистой и кожи век(атопический блефароконъюнктивит).
В таких случаях обычно в плановом порядке рекомендуют сдать общий анализ крови, обратить внимание на эозинофилы, сдать общий иммуноглобулин Е. Если параметры будут повышены , то можно говорить об аллергической реакции в организме, в таких случаях требуется в плановом порядке консультация аллерголога.
В глаза рекомендует капать капли флоас моно или дексаметазон убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. На кожу век и за нижнее веко наносить Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 3-4 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 5-7 дней.
После лечения рекомендуют восстанавливать слизистую глаза и слёзную плёнку , капельками с гиалуроновой кислотой и декспантенолом,например, стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день курс месяц.
Лечение раньше времени не отменять, чтобы не произошёл рецидив, повторное воспаление.
Задавайте ещё вопросы.🙏🌸
Добрый день !
В таких случаях для профилактики присоединения бактериальной инфекции на фоне раздражения используется антисептик окуларис 5р сутки до 5 дней
И от красноты отека зуда визаллергол дважды в сутки.
К доктору офтальмологу желательно попасть в течение недели , исключить вирусное поражение глазного яблока, при отсутствии данных за вирусное поражение разрешено использовать дексаметазон 4р/сутки .
Применение антигиастминых средств облегчает состояние .
Скорейшего выздоровления!
Добрый день. Это больше похоже на аллергическое воспаление слизистой. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту. Курс лечения -7 дней
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Посмотрела фото
Симптоматика похожа на аллергическую реакцию
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день 5-7 дней в зависимости от симптоматики
- капли флоас моно 1 кап 4 раза в день 5-7 дней в зависимости от симптоматики
- на кожу века вокруг глаза тонким слоем гидрокортизоновую мазь 0.5 % 2 раза в день 5-7 дней в зависимости от симптоматики
Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Дважды в день капли визаллергол. и внутрь антигистаминные продолжайте давать. Через несколько дней надо будет оценить динамику состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у малыша клиническая картина Аллергической реакции , возможно на фоне снижения иммунитета/ после прививки/
На данный момент рекомендуется
1/ капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 4 дня-4 р в день/ 3 дня -3 р в день/2 дня 2 р в день.
2/ 0,5% Гидроеортизоновую мазь глазную за нижнее веко 2 р в день/7 дней и на кожу века / и зоны покраснения тонким слоем 2 р в день/7 дней
3/ Внутрь принять Зодак или Фенистил в возрастной дозе 3-5 дней
Наблюдение в динамике/ очный осмотр Офтальмолога
Выздоравливайте 🌸