Можно ли отменить нейролептик?

Лежал в ПНД с диагнозом ипохондрии. В основном были жалобы на температуру 37-37.5 и боли в животе. Начали давать «рисперидон экспресс канон» 2мг утром и 2мг перед сном в районе одного месяца. Выписали на дневной стационар, который будет только через неделю. На фоне рисперидона сильно упало зрение, появилась ночью тахикардия, состояние практически овощное, ни на чем не могу сосредотачиваться и выполнять сложные задачи, руки поднимаются немного вверх. Боюсь заработать Паркинсона. На фоне приема пропали симптомы с животом и температурой. Скажите, можно ли отменить препарат и каким образом, чтобы вернуть себе ясное состояние, так как, между перерывами принятия препарата, улучшается самочувствие. Принимаю снова - состояние овоща снова возвращается, появляется непонятная гиперактивность. Выписку на дневной стационар прикрепил

26 лет

Здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр сервиса.
На такой дозировке Вы отмечаете исчезновение симптоматики (болей в животе и повышенной температуры).
Возможно, есть смысл обсудить с лечащим врачом уменьшение разовых доз для того, чтобы уменьшить такие тормозящие эффекты рисперидона.
Но, в в любом случае, к этому препарату наступает адаптация и доза 4 мг может переноситься легко.

Тоесть стоит всё-таки придерживаться заданому плану дозировок? Ничего страшного не произойдет за время приема?

Принятый ответ

Да, думаю, что можно продолжать прием по назначению, во время лечения в дневном стационаре доктор может понизить дозировки, если сочтет это возможным, исходя из Вашего состояния.

Понял, спасибо

Здравствуйте!
Ипохондрия конечно лечится не совсем рисперидоном (все-таки это препарат не первой линии назначения), но если отмечаете положительный эффект, то ничего страшного в этом. Такая дозировка 4мг может давать конечно слабость/вялость, поэтому может быть стоит рассмотреть снизить дозировку.
Не переживайте, на дневном стационаре смогут скорректировать терапию и все будет хорошо!

Здравствуйте.
А за 2 недели период адаптации должен был пройти? Или адаптация в принципе не наступает на такой дозировке?

да, адаптация должна пройти, но препарат сам по себе может вызывать сонливость/слабость.

Хм, понятно, спасибо.
А можно например отменить одну дозировку и оставить только на ночь? Или все же стоит потерпеть на прописанном плане лечения?

Принятый ответ

возможно, что пока снижать не стоит, учитывая, что Вам его назначали. А вот на дневном стационаре уже будет оценивать в динамике.

Здравствуйте! Если вам рекомендовали приём рисперидона в дозировке 4 мг, ваши симптомы прошли, то лучше оставить для коррекции в дневном стационаре. Рисперидон вызывает сонливость, заторможенность. Вам там скорректирует лечение (уменьшает дозу) или вы перейдёт на другой препарат в эквивалентные дозах.

Здравствуйте, В основном беспокоит сильная неусидчивость, это можно чем-то купировать или должно само пройти?

Неусидчивость можно купировать приёмом биперидена или тригексифенидила, препараты рецептурные, лечащий врач может вам выписать

Понял, может стоит пока понизить дозировку? А то симптомы невыносимые

Лучше обратиться ко врачу для коррекции, если симптомы невыносимы, не нужно дожидаться дневного стационара, рисперидон экспресс делить нельзя, так как он для рассасывания.

А оставить прием только наночь и убрать утром?

Принятый ответ

Я не могу вам рекомендовать отмену утренний дозы препарата, нужно согласовывать с врачом, а всей клинической картины я не знаю. Я думаю, что если бы вы пожаловались ему на плохую переносимость препарата, то он бы убрал утреннюю дозу.

Понял, спасибо