Реабилитация после перелома лодыжки
После удаления позиционного винта рекомендуется выход на полную нагрузку, сегодня месяц и неделя как начал ходить с костылями , каждую неделю увеличивал нагрузку на 10-20 процентов. Неделю хожу с одним костылем теперь с тростью , замечаю что начинает болеть ступня если долго хожу или стою . особенно к вечеру. Стоит ли терпеть боль или назад к костылям пока (боль на 5 от 1 до 10). Так же в выписке написано небольшой тромбофлебит, но не указано чем лечить . так же ступня не сгибается полностью как здоровая(амплитуда есть в обе стороны но на сантиметр или два меньше здоровой) , если согнуть через силу и подержать то сгибается и не больно становится на время , потом опять меньше сгибается . делаю ЛФК по ютубу .посоветуйте что нить для дальнейшей реабилитации. Так же подскажите, когда вытаскивать можно спицу и винты с пластиной. На фото сравнение двух ног вечером перед сном и выписка.
Здравствуйте.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки после удаления позиционного винта.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Вопросы.
Возвращаться к костылям сейчас нет необходимости.
Сократите время ходьбы с тростью, не наращивайте нагрузки, используйте рекомендации выше.
По поводу тромбофлебита обратитесь к хирургу по м\ж. Первым делом требуется актуальное УЗИ вен.
Заочно тромбофлебит не лечится.
Металл удаляют примерно через год после операции. Не ранее, чем через 8 мес. Удачи.
Перепутал слова из выписки не тромбофлебит а лимфостаз. Посоветуйте с ним что делать . "признаки небольшого лимфостаза правой голени"
Принятый ответ
Лимфостазом то же занимаются сосудистые хирурги.
Рекомендуют носить компрессионное бельё, лимфодренажный массаж, аппаратное лечение, венотоники и др. препараты после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей! Изучил вопросы.
Боль при ходьбе и стоянии: если боль составляет 5 из 10 и усиливается при длительной нагрузке, рекомендуется снизить активность и избегать перенапряжения. Продолжайте использовать трость, чтобы снизить нагрузку на поврежденную ногу. Не стоит терпеть сильную боль — это может свидетельствовать о перенапряжении или проблемах с восстановлением.
Тромбофлебит: наличие этого диагноза требует особого внимания. Обычно при тромбофлебите назначают антикоагулянты или другие препараты, что должно быть прописано врачом. Если у вас есть вопросы по лечению, обязательно уточните у врача или хирурга, который вел ваше лечение.
Ограниченная амплитуда сгибания: это может быть связано с отеками, рубцовыми изменениями или неподвижностью после травмы. Продолжайте ЛФК, избегайте чрезмерного растяжения и старайтесь делать упражнения аккуратно, чтобы не усугубить ситуацию. Возможно, потребуется консультация физиотерапевта для подбора индивидуальной программы.
Когда можно вынимать спицу и винты: срок зависит от конкретной ситуации, типа операции и вашего восстановления. Обычно это делается после полного срастания перелома и подтверждения этого рентгенографией . Обычно сроки — от 8 до 12 месяцев.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Ваши ощущения в целом соответствуют этапу реабилитации после серьезной травмы. Вот ключевые рекомендации:
По боли и нагрузке: Боль на 3-5/10 — это сигнал от организма о перегрузке. Не нужно терпеть. Лучше сделать шаг назад: используйте трость на следующий день, если накануне была боль, или чередуйте ходьбу с тростью и одним костылем. Полностью возвращаться к костылям не обязательно, но важно давать ноге отдых. Появление отека и боли к вечеру — нормально, боритесь с этим покоем и возвышенным положением ноги.
По тромбофлебиту: Этот диагноз требует обязательной консультации с вашим хирургом или сосудистым хирургом. Не оставляйте это без внимания. Лечение может включать компрессионный трикотаж и медикаменты, но его должен назначить врач.
По реабилитации (ЛФК): Ограничение сгибания — обычное явление. Ваша тактика "через силу" правильная, но делайте это мягко и постоянно. Добавьте самомассаж для размягчения тканей вокруг голеностопа и рубца. Настоятельно рекомендую обратиться к профессиональному врачу-реабилитологу или инструктору ЛФК. Он составит персонализированную программу, учитывая ваши особенности, что ускорит восстановление.
По удалению металлоконструкций: Винты и пластину удаляют не ранее, чем через 8-12 месяцев, а часто и через 1.5-2 года, когда кость полностью восстановилась. Точный срок определит ваш хирург по контрольным рентгеновским снимкам.
Главный совет: ваше восстановление идет хорошо, но для коррекции лечения и решения вопросов по тромбофлебиту и металлоконструкциям необходима очная консультация с вашим лечащим врачом.
Спасибо за ответ , только я перепутал слова -не тромбофлебит а "признаки небольшого лимфостаза правой ступни" если дословно из выписки . Просто когда писал вопрос почему-то в голову пришло тромбофлебит машинально. Ещё раз спасибо .