Анализ Креатинкиназа
Добрый день, обследуюсь с Гипертонией, был добавлен к лечению Амлодипин 5мг, появился небольшой дискомфорт в ногах (тяжесть,без отечности), отправили на анализ Результаты: Креатинкиназа 275 (0-171) Креатинфосфокиназа- МВ (КФК-МВ) 17.2 (0-24.0) Вчера много ходил, другой нагрузки не было, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! После ходьбы может быть умеренное повышение КФК. Это не несёт угроз здоровью и не требует коррекции доз гипотензивных препаратов.
Причины повышения КФК могут быть самыми разными - физическая активность, лёгкая травма, перенесенная вирусная инфекция, внутримышечные инъекции и многое другое.
Дискомфорт в ногах может быть связан с сосудорасширяющим действием амлодипина.
При сохранении дискомфорта, появлении отёков голеней препарат лучше заменить.
Сильной отечности нет, ощущение тяжести в ногах
Если будет тяжесть сохраняться можно заменить амлодипин.
К примеру Леркамен?
Какие препараты Вы получаете?
Ордис и добавили как раз Амолдипин
Если заменить на леркамен , то может сохраняться тяжесть в ногах, хотя и меньшей степени.
Можно рассмотреть варианты : индапамид, или карведилол. Зависит от состояния и возраста.
Возраст 32
Наблюдаюсь с юношества, я не совсем понял, что показывает анализ? На него как-то нужно реагировать (Кфк)
На такое повышение можно не реагировать . Это минимальные отклонения , которые могут быть у абсолютно здоровых людей.
В молодом возрасте можно добавить не гипотензивный препарат, а рассмотреть вариант сосудистой , метаболической терапии.
Наиболее часто могут добавлять, например, мидокалм, глицин курсами..
Или сменить ордис на другой препарат . Это бывает полезно для чувствительности к лекарствам.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не связано с приемом препарата, при сохранении жалоб его можно будет заменить например на леркамен
А что анализ показывает?
Я так понимаю это небольшое повышение
Принятый ответ
Здравствуйте. Статины не принимаете? Гипотензивные препараты не дают повышения КФК.
Нет, не принимаю
Но повышение умеренное, бывает после тренировки или долгой ходьбы.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Такое умеренное повышение КФК патологией не является, не переживайте!
Это следствие повышенной мышечной нагрузки , может быть из-за длительного хождения
Амлодипин необходимо заменить на леркамен 10 мг , это более безопасный препарат в данном случае
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург