Сращение большеберцовой кости у подростка

Добрый день! Сын, 12 лет, сломал 22.03.25 года обе кости (малую и большеберцовую) со смещением. 5 дней находился на скелете. 27.03.25 сделали операцию (поставили пластину на большеберцовую кость). По сегодняшний день ходит на костылях и носит гипс (иногда снимает),без опоры на ногу. Делаем упражнения: стопа - наклоны вверх,вниз; собираем детали лего пальцами ног и складываем в ящик (обеими ногами) ,15 деталей каждой ногой один раз в день. Может этого не достаточно? Никаких витаминов не прописывали. За питанием следим (творог,мясо птицы,кисломолочные и молочные продукты). Стараемся много дышать воздухом (на даче). Хотим поставить бассейн, но боимся, как его туда погружать((. Последний снимок делали 28.05 25, врачу не очень понравился рентген и он оставил тот же режим (гипс и костыли и упражнения) до 28.06.25 (следующий рентген). Уже не в первый раз сюда пишу,но почему то не могу загрузить снимки, предыдущий вопрос был закрыт (хотя был платным),так и не получилось получить ответ,потому что не было снимков. Подскажите пожалуйста,почему так долго идет реабилитация? И сколько по времени в норме после операции (27.03.25) можно начинать опору на ногу и убирать костыли?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну, никак не получается ответить на Ваши вопросы без снимков.
Если не получается загрузить сюда, загрузите на Яндекс диск или в облако мэйл ру и дайте ссылку на скачивание.
Напишите в поддержку сайта. Они помогут разобраться.
Без снимков мы только можем фантазировать и какие-то общие рекомендации давать.

Мы не можем оценить, что не понравилось Вашему врачу и почему так долго срастается.
Время то же не можем оценить, потому что всё от степени сращения зависит.
Не знаю, что мои коллеги напишут, а я без снимков фантазировать не буду.
Это не профессионально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам. Снова не могу сюда загрузить снимки. Наконец разобралась ,написала в поддержку. Буду пробовать с яндек диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2025-05-31 11-49-10.JPG
https://disk.yandex.ru/i/Rzckbg7ZG9STfg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

наверное получилось что то не то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотреть альбом «11 мая 2025 – 31 мая 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/7X-1MeD1lrWzug

Вижу только боковую проекцию от 28.05. Прямая проекция нужна.
В боковой область перелома перекрыта пластиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папку можно получить по ссылке:
нога
https://disk.yandex.ru/d/Y76M3YFKfx4uag

В этой папке один снимок от 27. 03., а второй от 28.05.
Мне нужен второй майский снимок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
Сурин А 28.05.2025-12.jpg
https://disk.yandex.ru/i/md0ZeS-8sUfY-Q

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрите пожалуйста пришел ли второй снимок от 28.05? Прямой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первый раз отправила действительно2 снимка боковую от 28.05 и прямую в лень операции 27.03

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
Сурин А 28.05.2025-12.jpg
https://disk.yandex.ru/i/md0ZeS-8sUfY-Q

Имеем оскольчатый перелом б\б голени в процессе МОС пластиной.
М\б кость уже срослась. Часть отломков в б\б кости то же срослась.
Но остаётся одна явная линия перелома и один осколок, где сращения пока нет. Она на снимке чётко прослеживается.

почему так долго идет реабилитация?
Пока не долго. Перелом оскольчатый и 3 мес для него будет нормально. Главное, чтобы срослось.
Если не срастётся, после 3-х мес начнётся замедленная консолидация.

И сколько по времени в норме после операции (27.03.25) можно начинать опору на ногу и убирать костыли?
Опору на костыли начинают не по времени, а по контрольным снимкам. Пока этого делать нельзя.
А что будет на июньских снимках - посмотрим. Зависит от степени сращения перелома.

Упражнений делаете достаточно. Больше не нужно. Всё хорошо в меру.
Коррекция рекомендаций после июньских снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое вам! Можно еще вопрос? Он иногда просто приставляет больную ногу, например
Когда моет руки или купается,чтобы удержать равновесие, это нормально? И на кровать когда садиться ,часто на колено становиться,так можно? Гипс и костыли, да пока врач оставил. Иногда разрешено гипс снимать,но ходить при этом аккуратно на костылях

Ногу приставлять можно, но опираться на неё нельзя.
Опираться на колено можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может этого не достаточно?
- постепенно объём ЛФК нужно увеличивать с любом случае, организм быстро тренируется и привыкает. Увеличивать количество деталей, в вашем случае. Или делать 2-3 раза в день. Можно добавить упражнения на тазобедренный и коленный суставы. И в полной мере тренировать мышцы пресса, спины, рук.

Подскажите пожалуйста,почему так долго идет реабилитация?
- травма достаточно серьёзная. Реабилитация только начинается и будет продолжаться в полной мере в течение года после травмы (это, конечно, смотря что понимать под реабилитацией). 3 месяца - минимальный срок иммобилизации при простых переломах. В данном случае он может быть продлён до момента сращения по рентгенограммам. Это связано с тем, что перелом со смещением и перелом оскольчатый.

- обычно 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, процесс сращения идет, немного замедденно но идет, можно уже немного давать нагрузку на ногу, это даже позволит добиться быстрого сращения, примерно 30% от массы тела можно нагружать. В витаминах надобности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Снимки не видно ,?я правильно понимаю? Не получается загрузить

Я посмотрел по вашей ссылке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я поняла. Спасибо!

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У меня не получается их загрузить. Но я ссылку разместила