Консультация гастроэнтеролога /

Эозинофильный эзофагит — вопрос №282663

Здравствуйте,доктор. У меня сужение пищевода 3 степени. Это подтверждают и рентген снимки и КТ, и фгдс. В трёх местах. С 2,5 лет. Жила с этим всю жизнь. Родители думали, что это был ожог пищевода, так как оставляли со старенькой бабушкой, которая вроде бы не уследила за мной. Приходится бужироваться в хирургии 1-2 раза в год . В последний раз доктор был удивлён, что я так быстро вернулась к ним, не прошло и месяца. Поэтому он предположил, что у меня в детстве не было никакого ожога, а это очень похоже на ЭоЭ- эозинофильный эзофагит.
Тогда, в начале 70 х эту болезнь ещё не умели диагностировать. Да и бабушка до своей смерти клялась, что никакого ожога у меня не было. Мама говорит, что я отказывалась есть, меня рвало, шла пена изо рта. Я чувствую, что в пищеводе идёт сильный воспалительный процесс. Слизь стоит колом. Перечитала много литературы. Всё совпадает. Очень похожие симптомы. У меня я думаю уже запущенный случай. Проходит только жидкая и пюреобразная пища. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Резекции боюсь. Хотя думаю, что это станет неизбежным.
С чего начать? Купила будесонид натив. Пишут, что он борется с эзионофилами. Но боюсь начать, вдруг необратимые побочные действия появятся Посоветуйте пожалуйста. С нетерпением жду вашего совета
Лариса

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно самостоятельно начинать принимать никакие препараты, тем более, будесонид. Это не витамины, это серьезный препарат со своими побочными эффектами. Эозинофильный ззофагит вполне нормально диагностируется по биопсии. Исключите и хронические заболевания соединительной ткани (склеродермия и так далее)