Консультация детского дерматолога /

Пятна под мышкой и на животе — вопрос №2826643

На теле ребенка (10 лет) плоские пятна. Но как будет немного возвышены…Появились около года назад. У мужа такие тоже переодически бывают. Что это?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная, ежедневная смена, стирка и проглаживание изнутри утюгом
-Крем Клотримазол утром и вечером наносить тонким слоем на высыпания -10 дней
-Использовать для душа гель Циновит
Наносить его можно на всю верхнюю половину туловища на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Уже начиталась в интернете что такие кофейные пятна могут быть нейрофиброзом((( раньше не переживала, так как у мужа они то появляются, то сами проходят. Но теперь переживаю, что у нас страшный диагноз. И скажите пожалуйста, НФ всегда злокачественн

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, на кофейные пятна по фото эти высыпания непохожи.
Вы себя накрутили, не стоит читать интернет!
-В дерматологии очень много высыпаний, которые кажутся похожими
-Нейрофиброматоза у Вашего ребёнка нет!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. И ещё вопрос, если бы у мужа он был (такие же пятна). То за 20 лет этот диагноз бы себя проявил бы как нибудь? Заметили, что появляются когда неовничает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, за 20 лет уже были бы какие то проявления-там и внутренние органы страдают, патология с их стороны выявляется
Разноцветный лишай обычно и провоцируется стрессом и активным потоотделением
Обычно для подтверждения диагноза проводится йодная проба Бальцера-при смазывании участков 5% настойкой йода пятна разноцветного лишая окрашиваются йодом более интенсивно, чем здоровая кожа вокруг , за счет пропитывания отрубевидных чешуек
Клиент
Наталья Александровна, то есть можно помазать пятна йодом и если они будут темнее, то это лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, аккуратно ватной палочкой окрашивается пятно с захватом немного окружающей здоровой кожи. Пятно обычно окрашивается интенсивнее, чем кожа рядом
Проба проводится при условии, что нет индивидуальной непереносимости йода
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте сделала, посмотрите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, фото посмотрела-да, йодная проба положительная, что говорит о разноцветном лишае
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое!!! А то у меня уже руки дрожат от страха…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Татьяна!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Рекомендую :
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, посмотрите, пожалуйста, второе фото. Намазала йодом. Это лишай, точно не нейрофиброз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно же лишай)))
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а по виду пятен можно отличить лишай от нейрофиброза. Просто смущает что у мужа тоже такие бывают уже на протяжении 20 лет, то появляются, то исчезают. Подумала, что это генетика(((очень страшно стало, начитавшись про НФ((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да конечно можно!
И ваши пятна ни на 0,0001% не похожи на нейрофиброматоз
У мужа скорее тоже отрубевидный лишай
Йодная проба положительная.. это точно лишай
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, вы очень меня успокоили!!! Это не страшно, по сравнению с НФ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно это ерунда ) но лечить нужно! Или будут распространяться
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Татьяна
По фото и описанию похоже - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, просто испугалась что это нейрофиброз, так как у мужа на протяжении 20 лет такие же пятна то появляются, то исчезают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полечится, все будет хорошо
На здоровье
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вероятно это рпзнлцветный лишай

Ограничить в питании сладкое

Утром и вечером крем Клотимазол 3 недели.