Консультация детского дерматолога /

Сильное обострение АтД — вопрос №2826730

Здравствуйте, у ребёнка (4,5 г.) всегда был атопический дерматит. Осенью-зимой обостряется, но в этом году очень сильно. С конца ноября посетили дерматолога, тк наши обычные эмоленты (ля рош, Авен) + комфодерм на пятна не справлялись с красными пятнами, по предписанию врача на протяжении 6 недель лечились Элиделом (2 недели на пятна каждый день, потом отмена: через день и через 3 дня) и меняли эмоленты: утром Липобейз, вечером Авен, но стало только хуже. Уже 2 недели без Элидела, только на эмолентах. Ситуация текущая на прикрепленном фото.
Хочется плакать уже, руки опускаются, как помочь ребёнку? В последнюю неделю ребенок стал чесать пятна + они стали сухие сверху красных пятен, раньше были только красными. На ночь уже даю супрастинекс 5 капель, чтобы спокойно уснуть.
Пятна везде, кроме спины и живота. На животе около пупка шершавые светлые маленькие. 3-4 пятнышка. Максимально на руках от плеча до пальцев (в районе локте очень сильные с двух сторон), ногах от попы до пальцев (в районе колен очень сильные с двух сторон) и попе. На щеках вчера появилась краснота.

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита, верно
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любовь, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Пимафукорт крем 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если не помогает наружное лечение и процесс распространённый,то все показания лечить в стационаре под контролем врача
Эмоленты сейчас также в течение дня продолжать
Обильное питьё
Дома увлажняйте воздух
Крем цинокап попробуйте наружно