Прививка и лечение мамы

Здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании. Мама использует свечи Тержинан в настоящее время. Можно ли сделать прививку Пентаксим ребёнку или в молоко проникает лекарство и лучше подождать?

Нет
2 года

Здравствуйте!
Компоненты свечей Тержинан всасываются в системный кровоток в минимальных количествах. Поэтому, риск проникновения лекарственных веществ в грудное молоко и их влияния на ребенка очень низкий .
Поэтому противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна,
" ... риск проникновения лекарственных веществ в грудное молоко и их влияния на ребенка очень низкий" , но всё же он есть, риск? С компонентами самой вакцины не будет взаимодействовать то, что проникает?

Принятый ответ

Нет , это полностью безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо! Прививка сделана)

Здравствуйте, подскажите эти свечи вам назначал гинеколог или вы самостоятельно начали их принимать?
Если самочувствие ребенка хорошее, вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, да, назначила гениколог

Спасибо за ответ)
это уже больше для себя уточняла.

Здравствуйте. Вакцинация в таком случае не противопоказана.
Свечи для местного воздействия-не проникают в грудное молоко

Здравствуйте!
При применении мамой свечей, ребенка не противопоказана вакцинация. После осмотра доктора можно вакцинироваться.
Свечи действуют местно и минимально попадают в грудное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, те лекарства, которые минимально попали в грудное молоко, будут же взаимодействовать с компонентами вакцины?

Нет, с компонентами вакцины лекарственные препараты не будут взаимодействовать, не переживайте.
На формирование иммунного ответа-это никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, на формирование имунного ответа не повлияет это понятно. Я про лекарственное взаимодействие имею в виду: вдруг какие-то всосавшиеся лекарства несовместимы с какими-нибудь из компонентов вакцины...
Или, вообще, может, плохо прививку делать, если ребенку поступают какие-то препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, взаимодействия компонентов лекарственного препарата и комментов вакцины не будет. Это безопасный препарат при гв и вакцинации малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо! Прививка сделана)

Здравствуйте!
Не переживайте, это не является противопоказанием для вакцинации и никак не повлияет на ребёнка .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Препарат терженан безопасен в применение
при гв. Риск влияния низкий.

Вакцина и этот препарат никак друга на друга не влияют и взаимодействия между ними не будет. Вы можете спокойно ставить вакцину малышу, при хорошем самочувствие и от температуры. После пентаксима возможно повышение температуры в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо! Прививка сделана)