Консультация пульмонолога /

Затруднения с дыханием — вопрос №282679

Первые признаки заболевания начались 07.06.20 — небольшая температура и слабость, поскольку был контакт с человеком, больным коронавирусом, подумал, что именно из-за этого проблема, но решил немного подождать, ведь критичными симптомы не были. 12.06.20 почувствовал сильное жжение в левой части грудной клетки, находится в положении сидя становилось всё более дискомфортно, лёг, всё стихло, но уже после этого стал чувствовать затруднения с дыханием. На следующий день они приобрели более явную форму — довольно затруднительно сделать вдох, дышать, как в здоровом состоянии, не получается. Спустя несколько дней был госпитализирован с подозрением на коронавирусную инфекцию, сделали КТ в больнице. По результатам диагностировали пневмонию, зоны “матового стекла” в нижних отделах левого лёгкого. Степень поражения — КТ-2. Прошёл десятидневный курс лечения в больнице, контрольное КТ показало явные улучшения, из больницы выписали. К слову, два теста на Covid-19 оказались отрицательными. После выписки проблемы с дыханием остались, положительного эффекта нет. Лечащий врач сказал, что возможны проблемы с носовым дыханием, направил к ЛОРу. Выяснилось, что у меня утолщена слизистая оболочка одной из ноздрей, назначали лечения. Как результат — заметны улучшения со слизистой, с дыханием улучшений нет. Пошёл к пульмонологу — внятного ничего не сказали, попытались перевести на ВСД, как итог назначили соблюдать рекомендации ЛОРа. Проблемы с дыханием не пропадают уже больше месяца. По последнему КТ зон “матового стекла” почти не обнаружено (одна остаточная на 14 мм) степень КТ не назначена. Сатурация в основном 98,5-99,7%. Других явных проблем нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Надо сделать функцию внешнего дыхания с пробой. А сердце проверили думаю в больнице, обычно экг всем выполняется. Но по опыту при Коронавирус даже после выздоровления по рентгену ещё могут месяц оставаться проблемы с дыханием это чисто опыт говорю.
Принятый ответ
Пульмонолог
Иван, добрый вечер! Перед консультацией Пульмонолога Вы проходили Спирометрию ( исследование функции внешнего дыхания). Если ,да ,то приложите , пожалуйста,результаты. Если ,нет ,то надо пройти и приложить результат. С уважением,Ольга.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Спирометрию не проходил и, что странно, первый раз об этом слышу... Сегодня выходной, в больницу вряд ли попаду, но завтра постараюсь сделать спирометрия и приложить результаты.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте и влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо.
Принятый ответ
Пульмонолог
Иван ,Вам , спасибо за обращение. Буду ждать результатов Спирометрии. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня платформа зависла, так что спирометрию приложить смог только сейчас.
Пульмонолог
Иван ,добрый вечер! По Спирометрии лёгкое снижение Функциональной жизненной ёмкости лёгких ,что и проявляется затруднением вдоха. Скорее всего снижение связано с тем,что Пневмония до конца не разрешилась. Иван ,напомните , пожалуйста ,по общему анализу крови и анализу крови на С- реактивный белок , всё хорошо? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, лечащий врач сказал, что C-реактивный белок завышен. Я приложил анализ крови от 28.06.20
Пульмонолог
Иван ,анализ от 26 числа надо повторить в динамике. Желательно сдать общий анализ крови и кровь на С- реактивный белок. По результатам ,уже решить вопрос о корректировке лечения для стабилизации состояния и нормализации вдоха. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прошёл ананализ крови на c-реактивный белок и общий. Результаты приложил.
Пульмонолог
Иван, добрый вечер! С- реактивный белок в пределах нормы и по сравнению с предыдущим анализом ( был 5 ,стал 3) - положительная динамика. По общему анализу крови умеренное повышение Лимфоцитов( защитных клеток крови) и Эозинофилы на верхней границе нормы. Иван , судя по результатам анализов, воспаление потихоньку уходит и Пневмония разрешается ,Короновирус отступает. Изменения с дыханием ,а так же изменения числа Моноцитов и Эозинофилов может быть связано с аллергией ,которая часто сопровождает воспаление. Поэтому ,Иван ,Вы меня ,конечно извините,что заставляю сдавать кровь чуть ли не каждый день,но нужен будет ещё анализ на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин,для исключения аллергического воспаления как причины затруднения дыхания. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, схожу в больницу, сдам. Может быть пройти курс ингаляций?
Пульмонолог
Иван ,давайте исключим или подтвердим аллергию и тогда подумаем с чем делать ингаляции ,только с отхаркивающим препаратом или с гормонами. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо. Завтра сдам кровь.
Пульмонолог
Иван, хорошо . Буду ждать результаты. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Извините, что пришлось тянуть время, просто результаты пришли только сейчас
Пульмонолог
Иван ,добрый день! По результатам анализов идёт аллергическое воспаление в бронхах ( норма до 24 ,а у Вас более 200 - показатель Эозинофильного Катионного протеина). Надо убирать это воспаление и в динамике сдавать кровь на Эозинофильный катионный протеин ( контроль через 1 месяц ). Иван ,есть возможность посетить с результатами анализов Пульмонолога очно? С ним необходимо обсудить схему лечения: либо Пульмикорт- через Небулайзер ,правда до 1 го месяца под прикрытием Омеза ,либо Пульмикорт- через дозированный аэрозольный ингалятор( ,,баллончик,,) тоже до 1 го месяца ,либо Пульмикорт- на 14 дней ,а затем на 14 дней Монтелукаст . И ,повторюсь ,в конце лечения ,через 1 месяц - контроль анализа крови на Эозинофильный катионный протеин. При высоких цифрах и в контрольном анализе - лечение надо будет продолжить ещё на один месяц. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Да, возможность посетить пульмонолога есть. Извиняюсь за глупый вопрос, но затруднения в дыхании из-за восполения в бронхах?
Пульмонолог
Иван ,спасибо за вопрос. Вопрос- не глупый ,а наоборот. Иван ,Вы абсолютно правы , затруднения дыхания из- за воспаления в бронхах. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, большое спасибо вам за то, что помогли разобрал в проблеме. Пульмонолог выписал лечение пульмикортом, в состоянии появилась положительная динамика.
Пульмонолог
Иван ,добрый вечер! Вам , спасибо огромное за хорошие новости и обратную связь. Скорейшего,Вам , выздоровления. С уважением, Ольга.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Начните курсы бронхомунала
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если на ФВД, спирометрии будут изменения, возможен подбор ингаляторов, для улучшения функции лёгких и избавления от одышки.