Месячные у девочки подростка

Здравствуйте девочке 13,5 лет. Месячные начались год назад. С июня 2019 по февраль 2020 шли чётко 28-30 дней. Обильные, 7 дней. Упал гемоглобин до 110. В феврале осень переболела, долгая температура 10 дней, 2 курса антибиотиков. В марте месячные пришли 2 раза, интервал 22 дня. Апрель и май норма (30 дней). В июне пришли 19 числа и 1 июля ( 14 дней разница). И сегодня снова пришли ( разница 19 дней). Болей нет. Что это может быть? УЗИ делали в феврале, все хорошо, немного лпущение матки.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Учитывая возраст менструальный цикл ещё окончательно не сформировался.
Со временем он нормализуется.

Принятый ответ

Елена, добрый день! Прикрепите УЗИ ребенка. То, что Вы описываете - гормональные нарушения

Илона, гормоны Т 3, Т4 и ТТГ норма. Но есть антитела к ТГ и ттг

Елена, а пролактин, ДГЭА сульфат, тестостерон свободный, эстрадиол, прогестерон?

Илона, эти нам не назначали

Необходимо сдать и затем решить, чем выравнять цикл у ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте. Опущение матки вряд ли есть, в таком раннем возрасте опущения не бывает.
Проверьте состояние щитовидной железы девочки (ТТГ, Т4св, УЗИ щитовидной железы), терапевт может подобрать антианемическую терапию обязательно, так как при анемии тоже яичники могут работать неадекватно.
Плюс ещё я бы проверила гормон пролактин (за 3 дня исключить стрессы и стимуляцию сосков). Пролактин желательно слать на 2-3 день цикла, а ТТГ, Т4св в любой день цикла.
Вес и рост девочки какой? Нет ли повышенного веса? Есть ли стрессы какие - то?

Элина, 153 см, 44 кг. УЗИ щитовидки только что делали, узелок 4 мм, но он уже 2 года без изменений. Эндокринолог смотрел. Сказал все нормально.

Пролактин если не проверяли, лучше проверить. И так же рекомендую обратиться к терапевту и гематологу для лечения анемии и исключения патологии гемостаза

Элина, гематолог смотрел. Назначили 3 мес мальтофер, пропили. Гемоглобин 130, ферритин с 5 до 9 подняли.

Элина, я ошиблась, написано тело матки смешно влево.

Ферритин очень низкий, такой показатель говорит о дефиците железа. У женщин ферритин должен быть хотя бы 30,лучше ближе к 50. Если у вас гемоглобин снижается после менструации, значит необходимо пить в профилактической дозе каждый месяц 7-10 дней (после менструации), чтобы восполнить дефицит железа

Ничего страшного, если смещено влево. При наполненном мочевом пузыре такое может быть.
По поводу половых гормонов, даже не знаю, что там такого можно увидеть. Так как менструации и так идут, повышенного оволосения скорее всего нету, вес нормальный и по УЗИ все хорошо, половые гормоны нет смысла сдавать.
Цикл сам будет регулироваться, так как ещё гипоталамо-гипофизарная система ещё не развита. Главное, исключить стрессы, питание комбинированное с жира и обязательно.
При менструациях, которве приходят на 14-19 дни, лучше обращаться с острым талоном к гинекологу. Скорее всего н а значат гемостатические препараты.

Элина, нам назначали транексам в марте. Но тромбрциты на верхней границе.

Возможно, что перед тем как сдать кровь, организм был несколько обезвожкн, если девочка не пила жидкость более 8 часов, или сдавали сразу после менструации, или во время.
Плюс ближе к верхней границе нормы =норма, а не патология.
Система гемостаза представляет собой не только тромбоциты, а многие компоненты сыворотки крови, которые и необходимо проверить.

Элина, сходили к гинекологу, сдали все гормоны. Нам назначили тайм фактор. Стоит ли пить его до результатов?

Это БАД, в составе витамины и микроэлементы. Можете, конечно, начать. Вреда не будет . Но и не факт, что поможет

Если менструации обильные, необходимо исключить патологии и в системе гемостаза - здесь нужна консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте ! На половые гормоны сдавали ?

Галимат, нет

Надо сдать на половые гормоны : на 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 2х лет допустимо установление менструального цикла, но такого падения гемоглобина быть не должно, сейчас необходимо продолжать приём препаратов железа в профилактической дозе, контроль ферритина через 2 месяца, консультация гематолога.