Анализ крови

Добрый день , сдали кровь ребенку 6 лет (в мае будет7), вес 21 кг, занимается футболом, жалоб как таковых нет. По анализу крови завышен гемоглобин 148, кол-во эритроцитов 5.42, гематокрит 44; Ширина распределения тромбоцитов по объему 16,90%, Абсолютное количество эозинофилов 1.1

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен.

Эритроциты в норме от 3 до 5. Также повышены.

Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита указывают на признак гемоконцентрации-нужно пить больше жидкости 40 мг на кг. Также перед сдачей анализа нужно пить стакан воды. Но в целом ничего плохого нет.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Есть признаки аллергонастроенности. Либо у ребёнка аллергическая реакция в виде высыпаний, либо это признак глистной инвазии. Если высыпаний нет, то нужно сдать кал на глистную инвазию методом parasep 3 кратно с интервалом 3 дня.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ не плохой???

 - отвечает  СпросиВрача –
sukhanova.14@gmail.com
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте!

По анализу крови есть признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита) необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг массы тела в сутки. Анемии нет, латентного дефицита железа нет.

Тромбоциты у ребенка в норме, при нормальном значении тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.

Воспалительных изменений нет - лейкоциты, соэ, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.

Повышение эозинофилов может быть при склонности ребёнка к аллергии. Если ребенок не склонен к аллергии, то необходимо сдать кал на яйцеглист трехкратно методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
sukhanova.14@gmail.com
Клиент

Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.Из повышение бывает в несколько случаях - когда ребенок мало пьет, и когда усиленная физическая нагрузка - в данном случае спорт. Тканям и органам нужен кислород, а соответственно гемоглобин и эритроциты компенсаторно повышаются
Признакои аллергической реакции - эозинофилы чуть повышены. В таких случаях рекомендуется сдать общий IgE, ЭКБ, кал на яйца глист трехкратно методом парасеп с интервалом в несколько дней
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме, трлмбоцитарные индексы не значимы при нормальном уровне тромбоцитов
Весь анализ хороший, повода для волнения нет

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Лейкоцитарная формула в норме .
перед сдачей анализа выпивать стакан воды, в течение дня питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)