Густые зелёные выделения из носа
Здравствуйте, заболела перед новым годом. Началось с сильной боли в горле, и простудного состояния без температуры! Затем боль в горле прошла - появился насморк и стекающая слизь в носоглотке. Горло лечила, лизобактом, нос промывала дофином и при сильной заложенности капа детский снуп. Симптомы прошли и вот уже неделю беспокоит сильная заложенность и выделения из носа густые зелёные от выделений кашель по утрам + пару дней как головные боли. Цвет выделений по утрам - густой зеленый. В целом - я всегда болею с зелеными соплями, но этот раз меня встревожил. В сумме долго болею. Я на ГВ поэтому сильно лечиться боюсь. Какие рекомендации могут быть для облегчения состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо в таком случае попасть на очный прием к врачу-лору для обследования(оак,оам, р-графия органов грудной клетки для начала) , уже отталкиваясь от результатов начинать лечение. Пока что до приема врача своим пациентам я советую промывать нос два раза в день раствором фурациллина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген гайморовых пазух для исключения синус та, а затем точный осмотр Лора. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброе утро!
Можно сдать рентген пазух носа.
Обратиться к лор врачу для осмотра .
,сдать ОАК и СРБ.
А пока что промывайте нос морской водой (Аквалор,Линаква) как можно чаще плюс добавляйте дыхательную гимнастику ,чтобы сгустки вышли.
Сначала капаете в носовой ход морской водой,зажимаете другую ноздрю,а той,в которую закапали -начинаете активно дышать,понемножку будет эта вся зелень выходить и вам будет легче дышать.Потом делаете все тоже самое другой ноздрей.И так можно повторять достаточно часто в течение дня .
Также проветривайте помещение ,увлажняйте.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать ОАК с лейкоформулой, СОЭ и СРБ. Пройти R-н или КТ придаточных пазух носа. С результатами обследования обратиться к ЛОР-врачу.
До результатов обследований придерживаться симптоматического лечения:
- в нос использовать сосудосуживающие капли: Тизин или Називин 3 р/д до 5 дней
- далее промыть нос солевым раствором (Долфин) до 3-4 р/д, хорошо отсморкаться
- через 10 минут в чистый нос использовать Назонекс или Дезринит по 2 впр 2р/д 14 дней - противовоспалительный препарат, применяемый при синуситах, на ГВ можно использовать.
-можно использовать Синупрет в таблетированной форме: по 2 табл 3 р/д, 7 дней
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки бактериальной инфекции.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется орошать носовую полость аквамарисом
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
При заложенности носа виброцил 3 раза в день 5 дней.
Консультация лор-врача.