Перелом лучевой кости с угловым смещением
28.12.2024 года был перелом правой лучевой кости в типичном месте по типу разгибательного с выраженным угловым смещением, 30,2 градуса. Перелом шиловидного отростка локтевой кости с выраженным смещением. 28.12.2024 года проведена репозиция, наложен гипс. 10.01.2025 сделан рентген контроль в гипсе - описание: сохраняется смещение отломков луча. 14.01.2025 на приёме у травматолога предложено провести повторную репозицию. На приёме 15.01.2025 на приёме у Другого травматолога рекомендовано категорически не делать репозицию, а ещё две недели носить гипс, а потом заменить его на ортез. Что мне делать?
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм для точных рекомендаций.
Если они на диске, то загрузите его на ЯД или в облако мэйл ру и дайте сюда ссылку на скачивание.
Прикреплён единственный снимок, который есть. Это рентген контроль от 10.01.2025 в гипсе
Принятый ответ
Если смещение осталось такое, как на прикреплённом снимке, то показано оперативное лечение.
Открытая репозиция отломков и МОС пластиной.
Если оставить, как есть, без операции, то будет визуальная деформация кисти (косметический дефект) и будет существенно ограничена функция сустава.
Время имеет значение. Чем раньше сделать операцию, тем лучше результат.
Вправление перелома закрыто через почти 3 недели после травмы оооочень редко бывает удачным.
Просто получите дополнительную травму.
-----------------------------------------------------
Если от операции отказываетесь, то рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя.
- симптоматическое обезболивание при необходимости.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
- Рентгенконтроль через 5-6 недель после травмы.
- Если гипс стал свободным укрепить сверху эластичным бинтом.
------------------------------------------------------
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ и рекомендации.
Здравствуйте!Прикрепите фото последних рентгенограмм
Прикрепила
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков.
Это показание к операции -остеосинтез пластиной и винтами.
Если не сделать операцию ,то это приведет к деформации и ограничению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Расул Маденядович, спасибо Вам огромное за ответ.