Перелом луча

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 9 числа сломала руку, перелом луча в типичном месте со смещением И рука опухла, это нормально?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да отек характерен для таких травм. Важно чтобы не было нейротрофических нарушений - онемение , похолоданий и боли в руки. Руку держите в возвышенном положении - когда ходите на повязке или косынке. А когда лежите то на себя руку кладите верх. И обязательно наблюдайтесь у доктора травматолога ортопеда и контрольные снимки делайте как вам сказали.

А скажите пожалуйста, если гипс натирает в области большого пальца и локтя
Его можно переделать?

Да. Но только под контролем врача

А если пальцы посинели, это тоже норма?

Принятый ответ

Здравствуйте, да отек после перелома это нормальное явление. Он будет настать в течение первой недели, затем будет спадать, если гипсовая фиксация после спадения отека нарушится, нужна будет коррекция иммобилизации.
Сейчас рекомендуется держать пальцы и руку по принципу косыночной повязки, чтобы пальцы не свисали так будем меньше отекать.
Здоровья

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
К сожалению, да, такое явление, как отёк, нормально при переломе.
Сейчас исключить нагрузки какие-либо на конечность + можно добавить ношение повязки.
Весь период ношения гипса контроль у врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! После перелома чаще всего развивается отёк мягких тканей. В таких случаях рекомендуется периодическое наблюдение у травматолога, исключение нагрузки на конечность, ношение косыночной повязки, при болях внутрь - НПВС Нурофен 2 раза в день до 3 дней, Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней для уменьшения отека.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При переломах происходит смещение тканей, что препятствует нормальному оттоку крови. Поэтому возникают отеки. Также этому может способствовать туго наложенная повязка.
Для предотвращения отёка рекомендовано возвышенное положение руки, ношение косыночной повязки.
При значительных отеках, усиливающихся болях ниже места передома рекомендовано в срочном порядке повторно обратиться к травматологу для контроля и возможного ослабления повязки.
Скорейшего выздоровления Вам.