Анализ крови
Здравствуйте, беременность 28 недель. 36 лет были потери на большом сроке. Колю фраксипарин 0.4, пью Кардиомагнил 150., препараты повышаюшие железо. Железо всегда было понижено но не ниже 100. Пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из отклонений только анемия лёгкой степени тяжести.
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Норма фибриногена при беременности до 7 г/л
Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ. Сегодня де сменю препарат на другой.
Благополучной беременности и крепкого здоровья!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин снизился до 93, в остальном все хорошо. Железо в сутки можно до 200 мг принимать, дозу лучше увеличить
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по анализам все хорошо, кроме сниженного гемоглобина. С анемией надо принимать препараты железа: тотема, ферлатум, сорбифер по 1т 2 раза в день запивая водой до еды либо после. После таблетки полчаса не пить кофе,чай. Стараться кушать продукты богатые железом: бобовые, гречку, красное мясо, печень, гранатовый сок. Через минимум месяц а можно и 2 контроль анализа - сдача гемоглобина и просмотр его динамики. Хорошей вам беременности!
Спасибо большое. Видно препарат слабый, надо заменить. Меня очень смутила СОЭ 88, это де очень много
При беременности показатели немного условно корректируются в большую сторону и отдельно один показатель от всего остального мы не оцениваем, а только в совокупности и с вашим состоянием. Да, возможно нынешний препарат вам не подошел либо принимали дозировку ниже необходимой. На здоровье!
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату оак снижен показатель гемоглобина, что соответствует анемии лёгкой степени и рекомендован приём препарата железа, например , ферретаб /сорбифер / тардиферон по 1 т 2 раза в день или жидкую форму - ферлатум фол 1флакон 2раза в день с контролем оак через 1 мес.