СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боюсь внематочной беременности

Здравствуйте! Первый день последних месячных: 03.09. Должны были начаться месячные следующие 30.09 Сейчас задержка 3 дня. 30 сентября сделала тест - положительный. Мне 41 год. В анамнезе и внематочная была и замерзшая беременности на большом сроке. Двое родов состоялись, дети здоровые. Я сейчас в замешательстве и жутком страхе до дрожи. Я боюсь внематочной, боюсь повторения слов "в матке плод не визуализируется". Сдала ХГЧ - 607, соответствует сроку 4-5 недель акушерских. Завтра пойду на след. анализ. Боюсь одной мысли - открывать документ с результатом повторного анализа. Хочется спрятаться. Симптоматика спокойная. Ничего не болит, выделений неприятных нет. Может чем можете успокоить из своего опыта большого? Цифра не маленькая?

41 год
37 минут назад·Просмотров: 0·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добры день, Наталья! Цифра хгч обычная для данного срок а беременности. Основное динамика. Должен быть рост хгч в 2 раза примерно (минимум 60%). Но, даже такая динамика это еще не гарантия маточной беременности, так как на ранних сроках рост хгч примерно в 15% случае при внематочной такой же ка при маточной. Поэтому обычно рекомендуется при задержки 7 дней и более сделать узи при любом росте хгч. Ваше волнение понятно, но риск повторной внематочной относительно не высокий, примерно 5-10%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! К врачу пойду 7 октября, записалась. Получается 8 дней задержки будет, уже видно будет плодное яйцо, если нормальная беременность?

Здравствуйте.
Понимаю ваши тревоги.
Но, поверьте, нет никаких данных за трубную беременность.

Уровень ХГЧ прекрасный для 3 дней задержки. Необходимо оценить темп роста контрольным анализом через 48 часов от первого. Нет кровянистых выделений, болей в паху или животе.

В подобной ситуации можно сделать узи через неделю и подтвердить наличие плодного яйца в полости матки. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, вы как-будто сейчас обняли меня этими словами. Вдвойне приятно это слышать от профессионального врача гинеколога

Здравствуйте. Ваши переживания понятны, уровень ХГЧ хороший, теперь можно сдать ещё раз через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, не переживайте и обязательно принимайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, пью на постоянной основе витамин д, Омегу, сегодня выпила фолиевую, но у меня вопрос по фолиевой кислоте, её брала фирмы VitaMeal, там 600 дозировка. И вообще стоит их принимать или другие купить в аптеке?

Фолиевая кислота должна быть в дозировке 400 мкг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏💕

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Здравствуйте, Наталья! По представленным данным цифра ХГЧ подтвержает, что беременость есть, относительно даты последней Менструации это очень хороший уровень, можно завтра уже планировать УЗИ, так как при хорошем приросте уровень должен быть более 1000.
Но, учитывая тревожность, да, сначала сдать кровь на ХГЧ, получить уровень более 1000 и планировать УЗИ.
Проходимость второй трубы после внематочная беременности не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего не проверяла, после внематочной была маточная на 20 неделях замерла. Внематочная была в 2019 году. Следом маточная в 2021 - времена ковида. Врач помню говорила, что плод прикрепился прям возле матки чуть-чуть не дотянул.

Учитывая что после внематочной беременности были маточные беременности, вероятнее всего труба проходима, и переживать по этому поводу не нужно.
Чтобы снизить тревожность в такой ситуации могут рекомендовать прием препаратов магния, важно высыпаться, спать ложиться до 23.00.
Принимать Фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, скорректировать при необходимости.
Неразвивающаяся беременность была одна? Беременность сейчас пятая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность сейчас шестая. Первая самая беременность закончилась абортом по показаниям.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.