Возможность оперативного лечения при артрозе брахиоуефальных артерий со стенозом и окклюзией
1. Возможна на ли операция с диагнозом: Хроническая Окклюзия ОСА, ВСА, НСА слева, с дефицитом кровотока в левом каротидном бассейне, преимкщественным дефицитом кроаотока в левой ПМА. Стеноз правой позвоночной артерии до 75%, соответствует окклюзии ПА справа. В 2022 году проведена Каротидная эндартерэктомия справа с пластикой артерии заплатой изксеноперикарда. Можно ли прооперировать левую сонную артерию с окклюзией или правую позвоночную артерию со стенозом?
Здравствуйте! Нет, прооперировать указанные вам артерии невозможно. Лечение тут только консервативное : прием статинов и дезагрегантов.
Статины принимаем уже 2 года, сейчас резко стало подниматься давление до 150-180 на 90-110, так продолжается у же 8-9 дней. Удвоили дозировку принимаемого вамлосета, стали принимать по 160+5 утом и вечером ( в течение 3-х дней пока), пока эффект не очень заметен. Есть еще какие-то пути решения возникшей проблемы?
Принятый ответ
Коррекцией давления и подбором гипотензивной терапии занимается кардиолог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт описывают проходимую левую внутреннюю сонную. В таких ситуациях в некоторых случаях проводят подключично-сонное протезирование. Но надо оценить снимки КТ - повторить исследование, а затем обратиться к сосудистому хирургу очно со всеми данными. После оценки снимков и осмотра можно будет принимать решение о том, нужно ли делать операцию.
Спасибо! Обязательно ангиографию нужно повторить, УЗИ и доплерография брахиоцефальных сосудоа не покажет картину как КТ?