Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2827661

Здравствуйте! Вчера сдавала анализы детям . Что можете сказать ? Приложу три анализа крови . Девочка 13 лет , мальчик 7 лет и девочка 5 лет .

Возраст: 5

Хронические болезни: 13 лет болезнь почек . У младших нет

Педиатр
Добрый день!
Во всех анализах увеличение количества лимфоцитов, может быть признаком вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы?
Что то беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Ничего не беспокоит ,просто решили сдать . Дети вроде не болеют

Педиатр
Более детально обсудим анализы.
Умар: в полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, признак перенесенной вирусной инфекции, в норме у детей старше 5 лет должно быть наоборот.
Возможно лёгкое (насморк, покашливание в течение дня)или бессимптомное течение ОРЗ.
Увеличение количества эозинофилов может быть на фоне аллергии или глистной инвазии.

Амина : в анализе крови эритоциты, гемоглобин в норме, анемии нет. Но снижены эритроцитарные индексы, что может быть признаком латентного дефицита железа.
Дополнительно рекомендуется сделать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, если показатели будут снижены, показан прием препарата железа в профилактической дозировке в течение 1-2 мес.
Количество лимфоцитов повышено, также признак перенесенной вирусной инфекции.
Количество эозинофилов увеличено.

Амира: в анализе крови эритоциты, гемоглобин в норме, анемии нет. Снижение эритроцитарных индексов - признак латентного дефицита железа. Рекомендуется сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, ОЖСС. И так же при сниженных показателях пропить курс препарата железа.
Количество эозинофилов увеличено.
Соотношение клеток в лейкоцитарной формуле правильное, признаков вирусной инфекции нет.

Во всех анализах увеличение количества эозинофилов в абсолютном числе. Рекомендуется сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Дальнейшая тактика по результатам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
У всех детей увеличены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции или глистой инвазии.
Рекомендовано сдать Ig E и сдать кал методом Parasep трехкратно (с разницей через день) для исключения глистов.
Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Сдам обязательно! Жалоб никаких нет . Просто решила сдать анализы . Может дети начинают заболевать ,по этому кровь вирусна ?
Педиатр
Скорее всего нет, так как сначала должны быть проявления болезни, потом реакция крови
Педиатр
Здравствуйте
По анализам у детей проявление вирусной инфекции.
Во время сдачи анализа или до сдачи дети болели?
У Амины и Амира снижение эритроцитарный индексов что может быть проявлением дефицита железа. Но учитывая что кровь вирусная пока не особо информативно оценивать эти показатели. На фоне инфекции идет расход железа от сюда и снижение показателей.
Так анемии у детей нет.
Тромбоциты в норме.
Эозинофилы в норме до 0,7.

Клиент
Здравствуйте! Нет,не болели . Просто решила сдать анализы ,давно не сдавали .
Клиент
Через какое время пересдать кровь ?
Педиатр
Через 10-14 дней.
Если индексы так же будут снижены то проверить ферритин- запас железа в организме. Если снижен то начать профилактический прием препаратов железа.