Расшифруйте результаты анализа оак
Здравствуйте!Задавала вопрос про появление красных небольших пятен на стопах у ребенка (1год), порекомендовали сдать оак, пришел результат, но там много завышенных показателей. Кровь сдавали 28.11.23, а 23.11.23 сделали первую реакцию Манту, могла ли она повлиять на результат анализа. Расшифруйте пожалуйста результат анализа и что же за красные пятна на стопах иногда появляется у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ не видно пока что.
Но проба манту на показатели не влияет.
Анастасия Георгиевна, подкрепила анализ
По результатам ОАК отклонений нет, тк это физиологично все . Лимфоциты превалируют - норма.
Нейтрофилы понижены до 5 лет у детей.
Показатели МСН и MCV также в норме .
На пяточке элемент возможно имеет сосудистую этиологию и в этом случае желательна консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, в абсолютных значениях показатели в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Показатель тромбоцитов в норме
Наталья Сергеевна, здравствуйте, т.е. появление красных пятен на стопах не связаны с показателями крови?
Не связаны, результат общего анализа в пределах возрастной нормы
Наталья Сергеевна, а с чем тогда может быть связано появление этих пятен на стопах?
Пятна сосудистого характера, возможно гемангиома
Для уточнения необходим осмотр ребенка педиатром, детским хирургом