Консультация хирурга /

Панкреонекроз — вопрос №2827920

Здравствуйте. Сестре сделали операция, диагноз Панкреонекроз, третий день лежит в реанимации, ставят капельницы, стоит дренаж, хирург сказал половина поджелудочной жел умерли, колят сильные уколы. Чего нам ждать, чем помочь и есть ли смысл перевозить ее в большой город к более опытному хирургу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сестре сделали операцию, диагноз панкреонекроз, третий день лежит в реанимации, поставили дренаж, ставят капельницы, периодически поднимается температура. Хирург ни чего не прогнозирует говорит 50/50 выкарабкается или нет, половина поджелудочной отмерло с

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос нужно понимать о каком объёме операции идет речь. Но если в целом брать патологию деструктивного панкреатита, то прогноз всегда осторожный, при крупноочаговых некрозах выживаемость не высокая.

Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, получается нам не ждать ни чего хорошего?

Хирург
Не могу Вам сказать, чтобы давать прогнозы, нужно видеть пациента, деструктивный панкреатит очень тяжелая, патология, поэтому обнадёживать и здесь не правильно. Но благоприятные исходы также есть даже при тяжелых ситуациях
Клиент
Елизавета Александровна, есть ли смысл менять клинику, на более квалифицированных врачей?
Хирург
Я не могу судить о компетентности врачей и их классификации, так как лично их не знаю. А перевод пациента в тяжелом состоянии в другое учреждение здоровья ему не добавляет, если пациента компенсируют, можете рассматривать вариант перевода
Хирург
Здравствуйте! Операция была по дренированию сальниковой сумки и брюшной полости ? Лапароскопически ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, брюшной полости
Хирург
Поняла . Сестра находиться в какой больнице ? На сколько крупная ? Город ?
Клиент
Елена Рамильевна, резали живот
Клиент
Елена Рамильевна, город Гороховец Владимирская область, город маленький
Хирург
Если город маленький , лучше постараться перевести сестру по возможности в областную крупную больницу /центр, так как для лечения данных пациентов там больше возможностей , по оборудованию и по препаратам , так же есть диализ . К сожалению панкреонекроз достаточно серьезное заболевание , хирурги могут только дренировать , больше ни каких операций в острый период делать нельзя , так как это усугубит процесс . Главное лечение это реанимационное , должна быть сильная в обеспечении реанимация . Если состояние сестры позволит постарайтесь перевести ее туда . Но должны дать добро реаниматологи клиники куда будите перевозить и от куда забирать , иногда такие пациенты не транспортабельны к сожалению
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за кансультацию!
Хирург, Проктолог
Добрый день! Я так понимаю оперировали по поводу панкреонекроза. К сожалению выживаемость при такой патологии по статистике как сказал вам лечащий врач 50/50. Все будет зависеть от организма и от сопутствующих заболевание. Рекомендую довериться лечащему врачу, я думаю они делают все что положено при данной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, сестра в сознании, разговаривает смеется, но анализы какие то хорошие, а какие то как сказал врач не очень. И нам прогнозы ни какие не дает это пугает
Хирург
Здравствуйте.
Давать прогнозы с такой тяжелой патологией дело неблагодарное.
Да и не правильно это делать, тем более по Интернету.
Мы не знаем всей ситуации, нет подробной информации, мы не можем наблюдать за больной в динамике и прочее.
Поэтому Вам надо довериться лечащим врачам и как только больная стабилизируется, то можно решить вопрос о транспортировке в другое медучреждение.
Но и там не все зависит от докторов. Многое зависит от состояния внутренних органов, степени интоксикации, полиорганной недостаточности, степени поражения поджелудочной железы.
Прогноз сомнительный, но надо надеятся на лучшее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте!
Сложно оценить ситуацию, не видя пациента.
Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее: если у врачей, занимающихся Вашей сестрой, нет каких-то возможностей, то тогда пусть переводят в учреждение более высокого уровня.
Здоровья сестре ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое