Лактостаз/мастит

Здравствуйте ! Ребенку 34 дня. Кормила грудью. Уже 1 раз был лактостаз- размяли - прошел. Позавчера за 2 часа ночью грудь окоменела, появились даже шарики, заметные не только на ощупь, но и визуально. Сопровождалось все терпимой болью. Начала откачивать и разминать (сильно. Позже узнала, что сильно нельзя )- стало лучше. Так же по совету местного врача постояла под горячим (!) душем (как потом узнала, что такое категорически запрещено, только теплая вода.К сожалению я последние 3 месяца нахожусь в стране, где медицина так себе). Давала ребенку. К утру грудь стала мягкая, но появились признаки простуды (головная боль, боль в глазах), слабость, бросало из жара в холод ,но температуры не было. Так же остались боли в груди, которые сохраняются даже в состоянии покоя , без пальпации. Когда дотрагиваешься - боль усиливается. Так же стали болеть соски. Грудь на ощупь горячая. Выпила 1 т парацетамола и 2 шт ношпы (разные приемы) и мазала 2 раза траумелем. Весь день и ночь провела в кровати. Сейчас следующая ночь- симптомы все те же. Ребенка прикладываю , боль есть. Как мне быть? Помог Так

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно было разминать первый лактостаз.
Травма железы приведет к очень быстрому рецидиву, что и произошло.

Как кормите, по требованию, по времени? Дополнительно не сцеживаете? Какие роды по счету?

Роды первые. Иногда сцеживаю

Кормлю по требованию

Поняла.
Самый эффективный, быстрый и безопасный способ убрать лактостаз на вашем стаже кормления это терапия окситоцином. В течение 2 суток 2-3 раза до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина (раствор для инъекций) себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока.

В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить долгит, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе

Здравствуйте еще раз! Окситоцин в местных аптеках нигде не нашли. Грудь отошла вроде как , боль ушла уплотнения почти все тоже. Но на правой появилась краснота и шарики с горошину. 1 из них виден даже без нажима. Что это может быть и как быть дальше ?:( фото прикрепила

Это доля с застоем.
Попробуйте без окситоцина, но все остальные рекомендации все равно используйте. Завтра напишите о динамике

То есть просто принимать ношпу и кормить ребенка? Долгита нет к сожалению, только траумель (им мазала раза 4)

Долгит или другой НПВП (найз, диклофенак, вольтарен) обязательно нужен. Его не заменить гомеопатией (траумель)

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптомы, вероятнее всего у вас уже развился серозный мастит.
Необходимо начать антибиотикотерапию для предупреждения развития мастита в гнойный.
1. Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней.

2. Ибупрофен 400 мг 2 раза в день - 3-4 дня

3. Прикладывать ребенка к груди сначала больную грудь, затем здоровую

4. Не допускать длительный перерывов ( не больше 3х часов), в том числе по ночам.

5. Избегайте травмы, сдавления, сон на груди, тесное белье.

6. Перед прикладыванием 3-5 минут лимфодренажный массаж от ареолы к периферии, на проблемную грудь. Без грубый движений, мягкими небольшими надавливаниями.

7. После прикладывания и кормления грудью. Холод местно на проблемную грудь (пакетик из морозильника, обернутый в махровое полотенце) на 20 мин. После каждого кормления.

8. При обнаружении вновь уплотнений в груди и признаков лактостаза- постараться выполнить лимфодренажныц массаж, затем сцедить грудь можно под теплым душем молокоотсосом или ручным методом, помогая другой рукой легкими движениями от периферии к соску.

9. Если на 3 сутки от лечения не станет легче, уплотнение не уменьшится - УЗИ молочных желез

После лечения при сохранении плотности - УЗИ молочных желез .

10. Пейте много воды!

Здоровья Вам!

Я боюсь ее кормить часто грудью. Она орет как резаная после груди… у нее сильные колики и газы на грудь. Прикладываю правильно.
Неделю назад добавила смесь. Хочу вообще уменьшить лактацию.

Опасности для ребенка в кормлении при наличии воспаления груди нет!
Перед началом введения смеси и завершения грудного вскармливания важно купировать воспаление в груди!!

По поводу коликов необходимо проконсультироваться с педиатром для обсуждения оптимальных вариантов облегчения ребенку этот период, вероятнее всего, на смесь ребенок будет также реагировать .

Думаю лактазная недостаточность.. но не знаю, как проверить

Такая реакция у грудничка на молоко это нормальный процесс, пройдет к 3-4 месяцам.<br />Истинную лактазную недостаточность диагностируют только после 1 года.

Здравствуйте еще раз! Муж отговорил пить антибиотик. Грудь отошла вроде как , боль ушла , уплотнения основные почти все тоже. Но на правой появилась краснота и шарик с горошину, ближе к коже, не глубоко внутри как предыдущие комки (лимфоузлы?) 1 из них виден даже без нажима. Что это может быть и как быть дальше ?:( фото прикрепила. Припухлость и боль отдает в подмышку. Все таки не обойтись без антибиотиков? К врачам не смогу попасть до 5 февраля ((

Здравствуйте. Заболела другая грудь ?
С предыдущей уплотнение прошло?

У меня с обеими была проблема. С одной все почти прошло, боли нет , есть пара узелков. А во второй это все, что описала

Подскажите, как долго у вас сохраняютсч уплотнения, краснота, боль. Температура тела поднялась? Озноб?

5-6 дней. Первые дни было ощущение температуры(головная боль, боль в глазах, озноб), но по факту ее не было. Бросало из жара в холод. Потом спустя 2 дня прошло.

За такой срок если лактостаз не разрешается, то развивается мастит и требуются антибиотики.

Поняла. Спасибо. Сегодня попробуем найти открытую аптеку (мы не а РФ сейчас). Вчера вечером попробовала сцедить правую грудь (вручную). Сейчас проснулась - у меня там наверху уплотнение по-меньше и при пальпации меньше боль, но стал каменным низ груди, включая и зону ореолы внизу. И сильная боль, даже не дотрагиваясь! Какой-то кошмар! Антибиотик этот в уколах не лучше ? Или таблетки эффективные. И как максимально быстро завершить лактацию? Какие препараты? Спасибо!

И какой принять обезбол? Болит невыносимо просто! Приложила холод - не помогает !

И третий вопрос пожалуйста! Мне другие врачи здесь посоветовали окситоцин на язык. Нужно ли его принять совместно с антибиотиками? Спасибо!

Здравствуйте. Окситоцин можно добавить.
Принимать Ибупрофен 400 мг 2 раза в день до 3-5 дней
Антибиотик, который указала выше, в таблетках.
Сцеживайте/ кормите регулярно.
Если не планируете продолжать ГВ- достинекс 1/2 таб 2 раза в день -2 дня, при необходимости можно повторить курс (снижает давление, пейте кофе, цитрусовые соки).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывайте ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- рекомендуется не использовать грубые движения при кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.