Консультация маммолога /

Лактостаз/мастит — вопрос №2827934

Здравствуйте ! Ребенку 34 дня. Кормила грудью. Уже 1 раз был лактостаз- размяли - прошел. Позавчера за 2 часа ночью грудь окоменела, появились даже шарики, заметные не только на ощупь, но и визуально. Сопровождалось все терпимой болью. Начала откачивать и разминать (сильно. Позже узнала, что сильно нельзя )- стало лучше. Так же по совету местного врача постояла под горячим (!) душем (как потом узнала, что такое категорически запрещено, только теплая вода.К сожалению я последние 3 месяца нахожусь в стране, где медицина так себе). Давала ребенку. К утру грудь стала мягкая, но появились признаки простуды (головная боль, боль в глазах), слабость, бросало из жара в холод ,но температуры не было. Так же остались боли в груди, которые сохраняются даже в состоянии покоя , без пальпации. Когда дотрагиваешься - боль усиливается. Так же стали болеть соски. Грудь на ощупь горячая. Выпила 1 т парацетамола и 2 шт ношпы (разные приемы) и мазала 2 раза траумелем. Весь день и ночь провела в кровати. Сейчас следующая ночь- симптомы все те же. Ребенка прикладываю , боль есть. Как мне быть? Помог Так

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно было разминать первый лактостаз.
Травма железы приведет к очень быстрому рецидиву, что и произошло.

Как кормите, по требованию, по времени? Дополнительно не сцеживаете? Какие роды по счету?
Принятый ответ
Клиент
Роды первые. Иногда сцеживаю

Клиент
Кормлю по требованию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Самый эффективный, быстрый и безопасный способ убрать лактостаз на вашем стаже кормления это терапия окситоцином. В течение 2 суток 2-3 раза до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина (раствор для инъекций) себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока.

В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить долгит, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе
Клиент
Здравствуйте еще раз! Окситоцин в местных аптеках нигде не нашли. Грудь отошла вроде как , боль ушла уплотнения почти все тоже. Но на правой появилась краснота и шарики с горошину. 1 из них виден даже без нажима. Что это может быть и как быть дальше ?:( фото прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это доля с застоем.
Попробуйте без окситоцина, но все остальные рекомендации все равно используйте. Завтра напишите о динамике
Клиент
То есть просто принимать ношпу и кормить ребенка? Долгита нет к сожалению, только траумель (им мазала раза 4)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Долгит или другой НПВП (найз, диклофенак, вольтарен) обязательно нужен. Его не заменить гомеопатией (траумель)
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, учитывая симптомы, вероятнее всего у вас уже развился серозный мастит.
Необходимо начать антибиотикотерапию для предупреждения развития мастита в гнойный.
1. Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней.

2. Ибупрофен 400 мг 2 раза в день - 3-4 дня

3. Прикладывать ребенка к груди сначала больную грудь, затем здоровую

4. Не допускать длительный перерывов ( не больше 3х часов), в том числе по ночам.

5. Избегайте травмы, сдавления, сон на груди, тесное белье.

6. Перед прикладыванием 3-5 минут лимфодренажный массаж от ареолы к периферии, на проблемную грудь. Без грубый движений, мягкими небольшими надавливаниями.

7. После прикладывания и кормления грудью. Холод местно на проблемную грудь (пакетик из морозильника, обернутый в махровое полотенце) на 20 мин. После каждого кормления.

8. При обнаружении вновь уплотнений в груди и признаков лактостаза- постараться выполнить лимфодренажныц массаж, затем сцедить грудь можно под теплым душем молокоотсосом или ручным методом, помогая другой рукой легкими движениями от периферии к соску.

9. Если на 3 сутки от лечения не станет легче, уплотнение не уменьшится - УЗИ молочных желез

После лечения при сохранении плотности - УЗИ молочных желез .

10. Пейте много воды!

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Я боюсь ее кормить часто грудью. Она орет как резаная после груди… у нее сильные колики и газы на грудь. Прикладываю правильно.
Неделю назад добавила смесь. Хочу вообще уменьшить лактацию.
Маммолог, Хирург, Онколог
Опасности для ребенка в кормлении при наличии воспаления груди нет!
Перед началом введения смеси и завершения грудного вскармливания важно купировать воспаление в груди!!

По поводу коликов необходимо проконсультироваться с педиатром для обсуждения оптимальных вариантов облегчения ребенку этот период, вероятнее всего, на смесь ребенок будет также реагировать .
Клиент
Думаю лактазная недостаточность.. но не знаю, как проверить
Клиент
Маммолог, Хирург, Онколог
Такая реакция у грудничка на молоко это нормальный процесс, пройдет к 3-4 месяцам.<br />Истинную лактазную недостаточность диагностируют только после 1 года.
Клиент
Здравствуйте еще раз! Муж отговорил пить антибиотик. Грудь отошла вроде как , боль ушла , уплотнения основные почти все тоже. Но на правой появилась краснота и шарик с горошину, ближе к коже, не глубоко внутри как предыдущие комки (лимфоузлы?) 1 из них виден даже без нажима. Что это может быть и как быть дальше ?:( фото прикрепила. Припухлость и боль отдает в подмышку. Все таки не обойтись без антибиотиков? К врачам не смогу попасть до 5 февраля ((
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Заболела другая грудь ?
С предыдущей уплотнение прошло?
Клиент
У меня с обеими была проблема. С одной все почти прошло, боли нет , есть пара узелков. А во второй это все, что описала
Маммолог, Хирург, Онколог
Подскажите, как долго у вас сохраняютсч уплотнения, краснота, боль. Температура тела поднялась? Озноб?
Клиент
5-6 дней. Первые дни было ощущение температуры(головная боль, боль в глазах, озноб), но по факту ее не было. Бросало из жара в холод. Потом спустя 2 дня прошло.
Маммолог, Хирург, Онколог
За такой срок если лактостаз не разрешается, то развивается мастит и требуются антибиотики.
Клиент
Поняла. Спасибо. Сегодня попробуем найти открытую аптеку (мы не а РФ сейчас). Вчера вечером попробовала сцедить правую грудь (вручную). Сейчас проснулась - у меня там наверху уплотнение по-меньше и при пальпации меньше боль, но стал каменным низ груди, включая и зону ореолы внизу. И сильная боль, даже не дотрагиваясь! Какой-то кошмар! Антибиотик этот в уколах не лучше ? Или таблетки эффективные. И как максимально быстро завершить лактацию? Какие препараты? Спасибо!
Клиент
И какой принять обезбол? Болит невыносимо просто! Приложила холод - не помогает !
Клиент
И третий вопрос пожалуйста! Мне другие врачи здесь посоветовали окситоцин на язык. Нужно ли его принять совместно с антибиотиками? Спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Окситоцин можно добавить.
Принимать Ибупрофен 400 мг 2 раза в день до 3-5 дней
Антибиотик, который указала выше, в таблетках.
Сцеживайте/ кормите регулярно.
Если не планируете продолжать ГВ- достинекс 1/2 таб 2 раза в день -2 дня, при необходимости можно повторить курс (снижает давление, пейте кофе, цитрусовые соки).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывайте ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- рекомендуется не использовать грубые движения при кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.