Результаты сцинтиграфии

5 лет назад удалили правую долю щитовидной железы ( колодный узел ) . Гормоны были в пределах нормы. Сейчас нашли узел и направили на сцинтиграфию. Результаты анализов прилагаю. Они в пределах нормы. Интересует вопрос по поводу нужна ли операция по удалению оставшейся доли ? И нашли образование которое тоже поглощает йод , определить не могут рекомендуют КТ или МРТ . Какое исследование информативней ? И что можно предполагать ?

38 лет

Добрый день
Не понятно зачем делали сцинтиграфию
ТТГ в норме.Значит было очевидно что образование в оставшейся доле не может быть активно
И загруженной кусочек ткани щитовидной железы тоже не надо уточнять.
То есть МРТ не нужно
Только наблюдение раз в полгода
УЗИ и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование в правой доле по описанию тирадс 3, нужна пункция. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Мрт, кт не обязательно делать