Папиллярный рак щитовидки
Три года назад обнаружили узел 17 мм по пункции папиллярный рак в начальной стадии, удалили пол щитовидной железы. Через пол года на том месте где удалили было еще 2 узла. 4 и 6 мм, взяли пункцию тоже самое рак, провели терапию уколами (алкоголь или спирт раствор, процедуру делали не в России. Поэтому точное название препарата не знаю) по узи сказали что они остановились в росте и вроде как не развиваются) новых узлов не обнаружено по узи. ВОПРОС - каким методом можно определить узлы ? Сцинтиграфия или томография?
Здравствуйте
какие-то выписки есть с указанием диагноза полностью?
МРТ шеи и сцинтиграфия должны быть выполнены
Виктория Сергеевна, нет выписок. Тк лечение проходила не в России. И документы остались там. И там не назначали томографию. Поэтому хочу сама пройти доп обследование чтоб понимать что происходит. По узи не видят активных узлов
тогда делайте полноценное исследование.
мрт шеи с контрастом
сцинтиграфию
скт легких
скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, узлы контролируются только по УЗИ? Есть ли другие обследования?
Гюрухан Эминуллаховна, только узи. Не считают нужным проводить доп обследование. Типа узлы были маленькие, и на первой стадии. Я просто хочу понять что обследовать нужно , или что полностью все тело мрт светить
Поняла.
Сейчас выполните КТ шеи с контрастированием, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастировпнием ( это дополнительные обследования, можно после КТ шеи сделать) и дальше по результатам обследований определиться с тактикой лечения
Здравствуйте
Вас лечили не совсем классическим методом
Учитывая тот факт, что у Вас есть доля ЩЖ - сцинтиграфия с йодом будет не показательна
Для начала выполните УЗИ или КТ шеи с контрастом
Владислав, да это стандартная схема лечения. Если вторая доля щитовидной железы не пострадала, то удаляют только одну. И потом по узи контролируют. В два других узла вводили спирт, я так понимаю выжигали. Там меня с учета сняли и вот для собственного успокоения хочу пройти обследование. И не понимаю что лучше МРТ или кт , и надо ли сканировать все тело
Выполните УЗИ доли щитовидной железы и КТ шеи с контрастом
Все тело сканировать не нужно
Здравствуйте! В вашем случае для контроля оценки динамики лечения проводятся -узи щитовидной железы, ложа доли щитовидной железы, узи регионарных лимфатических узлов, кт органов грудной клетки без контрастного усиления и узи органов брюшной полости. Если по узи будут вопросы, тогда дополнительно проводится мрт мягких тканей шеи с ку. Сцинтиграфия с йодом при сохранной доли щитовидной железы не проводится никогда.
Юлия Бабековна, если я сделаю мрт шеи то не надо тогда делать узи щитовидной и лимфоузлов?
Принятый ответ
Узи и МРТ часто дополняют друг друга, поэтому даже если Вы сделаете МРТ и будут изменения в области лимфоузлов, могут дать рекомендации к проведению узи, так как по МРТ не всегда описывают достоверно структуру лимфоузлов. Поэтому я рекомендую начать с узи.
Здравствуйте
ВОПРОС - каким методом можно определить узлы ? Сцинтиграфия или томография? В данном случае необходимо выполнить кт шеи с контрастированием.