Консультация педиатра /

Частые болезни у ребенка в 2 года — вопрос №2828130

добрый день. С сентября 2024 года мой ребенок начал посещать детский сад. С момента начала похода в д/с ребенку исполнилось 2 года и по сегодняшний день ребенок стабильно через каждые две недели уходит на больничный.
Я прекрасно понимаю все тонкости периода адаптации, но она уже затяжная. Обычно болезнь начинается с жидких сопелек и кашля (преимущественно в ночное время). Потом зачастую появляется температура (часто у ребенка происходит рвота на резкий скачок температуры). Месяц назад нам педиатр сказал, что у нас низкий уровень железа и на фоне этого сниженный иммунитет. а также предположил, что у нас проблема с аденоидами. Курс лечения по поднятию гемоглобина мы прошли и аденоиды лечим, но вот улучшений в иммунитете нет.
Как поднять иммунитет ребенка и помочь бороться с сопельками (промывание для нас не самый эффективный метод лечения)?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте

-Для укрепления иммунитета ребенка важно обеспечить сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами. Включайте в рацион фрукты, овощи, ягоды, каши, мясо, рыбу, молочные продукты. Ограничьте употребление сладостей, фастфуда и газированных напитков.

-Регулярные физические нагрузки также важны. Прогулки на свежем воздухе, активные игры, занятия физкультурой способствуют укреплению иммунной системы. Важно обеспечить ребенку достаточный сон – не менее 10-12 часов в сутки.

-Соблюдение гигиены – регулярное мытье рук, профилактика контакта с больными людьми – важные меры предупреждения инфекционных заболеваний. Важно также своевременно проводить вакцинацию согласно национальному календарю прививок.

-Витамин Д3 каждое утро для хорошего иммунитета принимать круглый год
Ваша дозировка 1000МЕ

Будьте здоровы ♥️